По Астрахани прошёл крестный ход. Митрополит и губернатор прославили русский язык!

Сегодня, в день славянской письменности и культуры, в Успенском кафедральном соборе астраханского кремля прошла божественная литургия, посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. 

После богослужения сотни верующих во главе с представителями Русской православной церкви и губернатором Александром Жилкиным прошли Крестным ходом по улице Советской к Поклонному кресту, что у Благовещенского Новодевичьего монастыря. Там состоялся молебен, после которого митрополит Астраханский и Камызякский Никон напомнил всем собравшимся о том, что Кирилл и Мефодий осуществили в 861 году миссию из Солоников в Хазарский каганат, «чтобы люди узнали слово Божье и могли читать Священное писание».

«И в те времена, и сейчас кому-то противно, что славянский народ славит Христа именно на славянском языке, который собрал всех нас воедино, - продолжил Владыко. – И очень важно сегодня, чтобы каждое написанное и произнесённое нами слово было выверенное. Мы должны за него отвечать».

После Никона выступил губернатор, который сказал, что «православная азбука является основой, скрепом нашего государства. Создав её в далёкие времена, Кирилл и Мефодий дали возможность нашим предкам, а потом и нам двигать вперёд экономику и культуру. Благодаря русскому языку получили развитие народы, которые проживают в нашем многонациональном астраханском крае».

Также сегодня астраханцы традиционно воздают дань памяти митрополита Астраханского – священномученика Иосифа. Верующие несли икону с его ликом во главе Крестного хода.

Сегодня вечером на набережной Волги у Петровского фонтана пройдет областной праздник «Славься, наш глагол – слово яркое!». Лучшие коллективы Астрахани покажут на центральной сцене концерт «И станет музыкою слово».

Будут работать выставки народных мастеров, творческие площадки, музей под открытым небом с экспозицией русской избы. На «Славянском подворье» выступят творческие коллективы Центра русской культуры областного научно-методического центра народной культуры.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Фотографии: Максим Терский и Юля Терская