По чьей вине астраханские сельчане лишаются нового ДК

С открытым письмом к губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину обратился житель села Икряное, ветеран военной службы, полковник в отставке Виктор Тарасов. Приводим текст его обращения полностью.

«В 2021 году из федерального бюджета выделены деньги на строительство дома культуры на 300 мест в селе Икряное Астраханской области - в рамках национального проекта "Культура" государственной программы "Развития культуры и туризма в Астраханской области", утверждённой постановлением Правительства Астраханской области от 12.09.2014 номер 338-II на 2022 год.

На сегодняшний день на указанном участке, кроме установленного забора, ничего нет. На баннере паспорта объекта определены сроки работ: начало 20.12.2022, завершение - 31.10.2023.

По моему мнению, этому есть несколько причин:

  1. Администрация муниципального образования (МО) изначально ошибочно выбрала место для строительства ДК по адресу ул. Зелёная, дом 16а. Несмотря на получение положительного результата государственной экспертизы, строительство в указанном месте остановлено ввиду проведения затратных работ по демонтажу установленных здесь свай.
  2. Вторым местом под строительство ДК администрация МО "Икрянинский район", без учёта мнения жителей села и вопреки взглядам на этот вопрос представителей администрации Икрянинского сельсовета, выбрала окраину села - улицу Пугачева. В этом месте отсутствуют централизованные инженерные сети: канализация и отопление, тротуары.

Мне с своём обращении, с которым солидарны большинство сельчан, хочется изложить свою позицию по тому, где должен быть построен ДК.

В центре села на улице Кошевого между домами 21б и 21в есть участок площадью более 7000 кв. метров. Администрация МО "Сельского поселения Икрянинский сельсовет", который является его собственником, готова предоставить этот участок под строительство нового ДК. На это место приезжали заместитель начальника управления капитального строительства Астраханской области и представители Министерства строительства Астраханской области. По их мнению, данный участок имеет существенные преимущества ввиду наличия вблизи действующих центральный инженерных сетей. За счёт этого можно будет существенно снизить стоимость и сроки выполнения работ по подключению ДК к инженерным сетям.

Следующий вопрос, который хотелось бы обозначить.

В настоящее время в России много делается для создания различных достопримечательностей культурного и исторического характера. Ранее в селе Икряное долгое время работал "Музей истории рыболовства". Музей в 1995 году включён в перечень объектов культурного наследия федерального значения. Однако три года назад он был закрыт в связи со сносом здания, где он располагался. Уникальные экспонаты переданы в запасники областного краеведческого музея Астрахани. Инициативные жители села Икряное предлагают пересмотреть проект ДК в целях воссоздания на его втором этаже указанного выше музея. Это позволит создать в селе Икряное не только культурный, но культурно-исторический центр, с возможностью получения доходов для нужд местного бюджета.

На основании изложенного прошу:

  1. Провести проверку фактов, изложенных в обращении по поводу строительства ДК и способствовать переносу его строительства вблизи центра села Икряное.
  2. Дать правовую оценку по некачественному оказанию услуг при проведении инженерно-геологических работ в районе улицы Зелёная, 16а.
  3. Рассмотреть вопрос о создании в селе Икряное культурно-исторического центра на одном объекте».