По чиновничьему хотению: чему стоит поучиться бюрократам Астрахани
Наши чиновники на многое горазды. Идеями они так и фонтанируют. Правда, не все эти идеи идут на пользу людям. Часто всё наоборот. Случается, что часть идей при обсуждении их на общественном уровне или в государственных законодательных органах возвращаются назад, на доработку, а то их и во все снимают с обсуждениями.

Взять, к примеру, многочисленные идеи последних лет по борьбе с пьянством. Видимо, людям, облачённым властью делать нечего, коль столько раз выносят они на обсуждение всё ту же самую, существующую много лет программу от пьянства. Получается, что принимаемые законопроекты, состряпаны «кое-как», коль их никто не торопится выполнять. Вы, наверное, помните, как некоторое время назад Минздрав горячо поддержал предлагаемый запрет на продажу в торговых точках водки в мелкой таре – так называемые «шкалики», «чекушки», «мерзавчики» только потому, что их продают мол, прямо на кассе. Хочешь – не хочешь, а соблазнишься. Тем более, что в такой мелкой посуде они стоят сущие пустяки. А совсем недавно также бурно обсуждалась в обществе идея Министерства здравоохранения о запрете продажи спиртного в выходные и праздничные дни.

Это предложение Минздрава можно считать сильно устаревшим. Многие регионы, в том числе Астраханская область, уже несколько лет запрещают продажу водки и других спиртных напитков в торговых точках. Это делается на добровольной основе. И надо сказать, такая идея поддержана широкой общественностью. Теперь пьяных на астраханских улицах во время больших праздников, и не только праздников, а и во время больших соревнований, в день знаний, окончания школьной учёбы, начала экзаменов – не видно. Сейчас в Астраханской области можно насчитывать несколько «сухих» дней в году. Это, естественно, радует.
Минздрав предлагает включить свои предложения по ограничению продажи алкоголя: сделать составной частью общей стратегии формирования здорового образа жизни. Однако минпромторг против этих инициатив, считая, что это приведёт лишь к росту нелегальных точек продаж, а также производству разного рода суррогатов.
Не иначе, как минздрав подтолкнул минфин «делать благие дела». И вот уже минфин подготовил законопроект о продаже алкоголя в интернете. Предполагается, что торговать алкоголем «по-современному» начнут уже с нового года. С этого срока в режиме онлайн можно будет покупать вино и пиво. А с 2019 года минфин планирует легализовать продажу в мети и остальных спиртных напитков. Так о какой же успешной борьбе с пьянством можно вести речь? И всё это происходит не на уровне: «одна бабка сказала», а на законодательном уровне. Пройдут эти законопроекты в народ или так и останутся идеями на бумаге, покажет время.

А этот законопроект Свердловских депутатов можно считать простой нелепостью. Они вынесли на обсуждение проблему: можно ли грибникам пользоваться ножами во время «тихой охоты», или собирать их вручную, без каких-либо специальных инструментов? Дискуссия закончилась мирно. Разум, как говорится, восторжествовал. Депутаты пришли к единому мнению: ножи грибникам оставить.

В общем, иногда чиновничьи идеи доходят просто до абсурда. Но только тогда, когда их напрямую эти идеи не затрагивают. Те же Свердловские законотворцы некоторое время назад на законодательном уровне застраховали себя. От чего бы вы подумали? От изнасилования. Страховой полис стоимостью 500 тысяч рублей предполагал защитить их не только от изнасилования, но и от обморожения, удара молнии, нападения животных. Этой историей заинтересовалась прокуратура. По решению Свердловского областного суда депутатов страховок от названных выше случаев лишили.

На многое готовы идти чиновники ради себя любимых. К примеру, камчатские депутаты внесли дополнения в законы «О государственных должностях» и «О губернаторе Камчатского края». Руководителю региона в случае ухода на пенсию полагалась выплата в размере трёх месячных зарплат - 1,5 миллиона рублей и ежемесячная пожизненная доплата к пенсии в размере 75 процентов месячного заработка. Кроме этого, ушедший в отставку губернатор в течение года или до устройства на новую работу мог получать свою зарплату. А если на новой работе зарплата оказывается ниже губернаторской, то ему должны были доплачивать до её уровня в течение года.
Дополнения в закон о госдолжностях, помимо права на бесплатные полёты, давали чиновнику право на единовременную субсидию на приобретение жилья один раз за период работы. Общественность не могла мириться с такими поблажками. И местным депутатам пришлось отменить этот скандальный документ.
Все эти факты не мои авторские измышления. Они взяты из СМИ. В общем, астраханским бюрократам есть чему поучиться у своих коллег из других регионов…

Борис Стрелецкий, астраханский областной общественно- политический еженедельник «Факт и компромат», № 45 (755), 2017 г.