По мнению наблюдателей Олег Шеин может быть наказан за своеволие
Руководитель Центрального аппарата «Справедливой России» Ирина Петеляева сообщила «Клубу Регионов», что поскольку Шеин сам является членом Центрального совета и секретарем президиума, то «он несет ответственность за то, что он делает и будет делать». «Он понимает, что ему надо будет на президиуме обосновывать свою позицию. Только президиум будет принимать решение, что делать дальше», – сказала Петеляева. Она добавила, что, выдвинувшись, Шеин реализует свое конституционное право на участие в выборах.

Политолог, председатель экспертного совета Фонда изучения электоральной политики Андрей Серенко полагает, что сейчас вполне можно говорить о «мягком разводе» Шеина и «Справедливой России». «Я вообще не удивлюсь, если независимо от того, станет Шеин губернатором или нет, его карьера в «Справедливой России» будет закончена и он захочет поискать себе какую-то другую политическую партию, с которой он себя свяжет», – сказал он. При этом эксперт отметил, что выбор вариантов невелик, поскольку другие политические силы, которые не входят в парламентский квартет, «просто не могут играть на этой поляне». «Но, с другой стороны, Шеин сам себе партия, и, куда бы он ни вступил, он очень быстро поможет этой организации набрать серьезный вес. Так что думаю, что в результате странных маневров эсеров в итоге проиграет руководство партии», – рассуждает Серенко.

Вместе с тем собеседник «Клуба Регионов» напомнил, что самостоятельное выдвижение обязывает Шеина проходить двойной фильтр: собирать подписи выбранных представителей местного самоуправления (для прохождения муниципального фильтра) и несколько тысяч подписей избирателей. «Так что для Шеина возникает серьезная проблема именно с качеством сбора подписей. Понятно, что ловить его будут именно на нарушениях этой процедуры. А в нашей системе всегда предельно сложно собрать качественные подписи в свою поддержку», – резюмировал политолог.

Сам Шеин, напомним, ранее заявил «Клубу Регионов», что не видит проблем со сбором подписей жителей Астраханской области. «У нас есть опыт, мы занимались этим 15 лет назад, с тех пор мы стали сильнее, коммуникации между людьми тоже возросли, так что здесь я не вижу непреодолимых сложностей», – сказал он.