Утром 1 февраля настоятель церкви в честь введения во храм Пресвятой Богородицы, расположенной на улице Грузинская, обнаружил пропажу пяти старинных икон: "Преображение Христа", "Три святителя", "Покров Пресвятой Богородицы", "Распятие", "Праздники". Решетка на одном из окон была сломана.

По сообщению пресс-службы УВД, оперативники раздали ориентировки с описанием украденных реликвий

владельцам ломбардов и антикварных магазинов. Вскоре сотрудники одного из антикварных магазинов сообщили, что приобрели у мужчины иконы, подходящие по описанию.

Для опознания церковной ценности был приглашен настоятель храма отец Митрофан. Он подтвердил, что обнаруженные иконы принадлежат их храму. Кстати, в церкви икона "Покров Пресвятой Богородицы" находилась в киоте за стеклянной дверцей. Преступник разбил стекло и вырвал ее, поэтому в нижней части иконы образовался скол, обнаруженный при осмотре места происшествия. Оперативники приложили фрагмент к оригиналу - орнаменты полностью совпали.

По словам продавцов, за иконы мужчина получил 13 тысяч 200 рублей. Это намного меньше их реальной стоимости.

36-летний ранее судимый подозреваемый был найден по "горячим следам". В его отношении в ближайшее время будет возбуждено, уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

Мужчина полностью признался в содеянном.

Скоро все иконы будут возвращены в храм. Пока они находятся на экспертизе в УВД.

Наместник Иоанно-Предтеченского монастыря отец Петр:

- Подобные случаи редки в Астрахани. Но они всегда для нас очень неприятны, выбивают из сложившегося монастырского ритма. Но тем не менее мы понимаем, что любое преступление совершается по наущению дьявольскому. Нам всегда жаль человека, который это делает. Потому что он делает плохо прежде всего себе. И наказывает прежде всего себя. Честь и хвала оперативникам, которые так быстро раскрыли преступление, преступник должен понести заслуженное наказание.

Анастасия РЫЧАГОВА,

"Комсомолец Каспия" № 11, 09.02.11.