По поручению астраханского губернатора в регионе увеличено число диспетчеров 112

По поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина увеличено на 12 человек число операторов вызова экстренных служб региона. Теперь их 64. Благодаря этому центр обработки вызовов работает бесперебойно, о чём было заявлено на состоявшемся заседании облкабмина.

Глава облминпрома сообщил присутствующим о проведённых мероприятиях по интеграции программного спецобеспечения АСУ «Система-112» с информационными системами ведущих операторов подвижной радиотелефонной связи. Завершается обеспечение взаимодействия информационно-аналитической системы скорой помощи с системой-112. В регионе создаётся автоматизированная система централизованного оповещения граждан: сиренно-речевые установки приобретены и устанавливаются, в перспективе охват их оповещением составит сто процентов. Также в регионе создают учебно-методический центр по подготовке специалистов по ГО для всех отраслей.

На заседании заявлено, что в связи с тем, что стране задачи по информированию граждан об опасностях переданы с территориального органа МЧС на уровень субъектов, необходимо увеличить штат отдела по ГО, ЧС и пожарной безопасности облминпрома. Альтернатива – создать на базе «Волгоспаса» орган по оповещению и информированию населения по аналогу с другими субъектами Федерации. Главе облкабмина Олегу Князеву поручено до конца текущей недели разработать план мероприятий по увеличению численности сотрудников и изменению штата «Волгоспаса».

Также на заседании обозначен вопрос дальнейшей судьбы гидротехнических сооружений области, ревизия которых прошла по поручению главы региона. «Инвентаризацию ГТС мы провели. Теперь нужно решить по каждому объекту: если нужен, оставляем, нет – списываем и не учитываем, как ГТС. Точно также по сооружениям ГО. Определитесь со сроками реализации планов», - сказал Игорь Бабушкин.