Пишущему человеку вообще, а газетчику в частности, всегда интересно, читают ли его, а если читают, то воспринимают ли всерьез, и, если и в том и другом уже сотни раз убеждался, все равно очень приятно, когда узнаешь об этом еще раз...

После публикации в «Факте и компромате» от 25 июня 2010 года материала «Карательная психиатрия по-астрахански», этот материал был продублирован в виртуальном информационном агентстве «Астраханские новости» (www.ast-news.ru) 6 июля.

В этот же день автор материала по электронной почте получил письмо из московского отделения Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ):

«Здравствуйте! Я пишу из московского отделения Гражданской комиссии по правам человека - группы, которая расследует случаи психиатрических злоупотреблений в отношении граждан и в случаях, когда есть зацепки для судебного преследования, помогает им добиться справедливости. Не могли бы Вы помочь мне связаться с Александром Зыковым? Обещать ему ничего не можем, но если разобраться, кто знает...».

ГКПЧ — это некоммерческая общественная организация, основанная в 1969 году Церковью Саентологии и известным писателем доктором Томасом Сасом, профессором психиатрии в отставке университета штата Нью-Йорк в г. Сиракузы. В то время жертвы психиатрии представляли собой всеми забытую группу людей, томившихся в ужасных условиях психиатрических лечебниц, разбросанных по всему миру.

ГКПЧ сформулировала Декларацию прав человека в области душевного здоровья, которая с тех пор служит руководством для проведения реформ в этой области.

ГКПЧ помогла миллионам людей избежать смерти и бессмысленных страданий. Во многих странах сейчас законодательно закреплен принцип информированного согласия на психиатрическое лечение, а также право на юридическое представительство, помощь адвоката, право на обращение в суд, а также право на компенсацию для тех, кто оказался в неласковых руках психиатров. Благодаря деятельности ГКПЧ во многих странах использование жестоких методов психохирургии и электрошока запрещено.

ГКПЧ является независимой организацией. Она объединяет и приверженцев Церкви Саентологии, и представителей других конфессий, вероисповеданий и убеждений...

Представители московского отделения ГКПЧ связались с Зыковым А.М.

Не исключено, что ГКПЧ окажет Зыкову А.М. Реальную помощь в судебной тяжбе с астраханскими психиатрами, продержавшими его за решеткой полтора месяца безо всяких оснований на то, а лишь по указанию свыше...

Первое заседание суда состоится 12 июля.

Автандил Камикадзе,

"Факт и компромат" №20, 09.07.10.