С 24 августа геофизиками ОАО "Гемма", которым больше года не выплачивают зарплату, организована голодовка, продолжающаяся по сей день.

Попутно в сквере им. Пушкина ежедневно с восьми утра до двенадцати дня проходят пикеты по тому же поводу.

Губернатор Жилкин обратил внимание на акцию протеста геофизиков и сказал, что ситуация находится под контролем, вопрос решается всеми доступными методами, голодать и устраивать пикеты смысла нет. Сиюминутно решить вопрос невозможно, так как должник и юридический адрес компании-должника находится в Краснодарском крае.

По всем судебным решениям службой судебных приставов возбуждено сводное исполнительное производство. В мае текущего года судом произведена замена должника с филиала ОАО «Гемма» на головное управление ОАО «Гемма».

Имеющиеся в Икрянинском районном отделе УФССП исполнительные листы в отношении ОАО «Гемма» направлены для исполнения в Динской районный отдел судебных приставов, где находится сводное исполнительное производство в отношении должника.

В отношении генерального директора ОАО «Гемма» Шахтина А.Н. и руководителя филиала ОАО «Гемма» Крупнова Н.И. 19.07.2010 Икрянинским межрайонным следственным отделом СК СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ - за невыплату заработной платы.

Судебные приставы Астраханской области в помощь своим коллегам из Краснодара произвели арест имущества, принадлежащего ОАО «Гемма». Сотрудники данного геофизического предприятия, филиал которого действует в поселке Ильинка Икрянинского района, более года не получают зарплату. Они обратились в суд, исковые требования были удовлетворены, судебные приказы о выдаче заработной платы были направлены для исполнения по месту нахождения должника - в Краснодар. Так как «Гемма» имеет техническую базу в Астраханской области, краснодарские приставы направили постановление о наложении ареста на имущество должника на сумму 52 млн. рублей в УФССП по Астраханской области

Как сообщили в пресс - службе ведомства, вчера судебные приставы-исполнители Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам выехали в Ильинку, вызвали директора астраханского филиала ОАО «Гемма» и в его присутствии наложили арест на специализированный автотранспорт для проведения геофизических работ. Всего арестовано 25 единиц техники на сумму 6 млн. 578 тысяч рублей.

По словам главного судебного пристава Астраханской области Н. Блюцарда, несмотря на то, что данные исполнительные производства находятся на исполнении у краснодарских коллег, согласно устной договоренности Управление ФССП по Астраханской области будет осуществлять все необходимые меры для оперативного принятия действенных мер по взысканию долгов по заработной плате с ОАО «Гемма» на территории нашего региона. «Чтобы защитить интересы и в полном объеме выполнить законные требования взыскателей, а все они – астраханцы, данное исполнительное производство взято на особый контроль»,- пояснил Н. Блюцард.

Справка. Открытое акционерное общество «ГЕММА» зарегистрировано в Динском районе Краснодарского края, в связи с чем сведения о задолженности по заработной плате организация обязана представлять в органы статистики указанного края.

На сегодняшний день задолженность по выплате заработной платы 164 работникам составила 29 миллионов 440 тысяч рублей.

По данному факту 19 июля 2010 года следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело.