По центру Астрахани гуляет кролик. Фотоохота нашего редактора

Пушистый, жирный, крупный кролик перебегал дорогу, когда я ехал по улице Чалабяна, подъезжая к перекрёстку к улице Саратовская. Это между Большими Исадами и центром Астрахани. Я притормозил, но кролик передумал перебегать дорогу и спрятался за деревом у обочины. Я припарковался и вышел из машины с фотоаппаратом.

Фотосессия продолжалась порядка пяти минут, пока кролик не скрылся за забором ближайшего домовладения.


Прошлый год астраханские новости кишили змеями и большими пауками, которых люди встречали в центральной части города, что является редкостью. К сообщениям об этом читатели проявляли большой интерес. Поэтому я подумал, что кролик – гораздо интереснее змей и пауков, и решил рассказать о моей вчерашней встрече с ним.

Пожалуй, добавлю пользы к этой заметке.

Кролик бегал по улице Чалабяна. Не все же знают, почему так названа улица в Астрахани? Заполняю свой, так как тоже не знал и загуглил, и ваш пробел…

Улица Чалабяна - бывшая до 1920 года Николо-Часовенная, начиналась от «полукружья» у Благовещенского женского монастыря и доходила до Плотинной улицы. С 1920 по 1936 год-улица 2-я Интернациональная, с 1936 года по 1939 год — Астраханская. Постановлением президиума горсовета от 23 апреля 1939 года ей присвоено имя Чалабяна. Чалабян Степан Иванович (1896-1921 гг.) — астраханец, со студенческой скамьи в 1916 году призван в армию, окончил курсы прапорщиков, служил в 156-м пехотном полку, располагавшемся в Астрахани. Отправлен на фронт, по окончании войны вернулся домой и стал большевиком. Был инспектором штаба 11 Армии, с которой был откомандирован в Баку. В 1921 году погиб.

Максим Терский