На протяжении последних двух недель в редакцию неоднократно поступали тревожные сообщения из различных мест - Стрелецкое, город Нариманов, Енотаевка - о том, что по берегам много дохлой рыбы, особенно селедки. На прошлой неделе, кроме селедки, сообщалось и о стерлядках, сазанах, амурах и другой рыбе.

Заместитель межрайонного природоохранного прокурора Василий Коломейко, к которому мы обратились, о проблеме наслышан.

- К нам тоже поступали сигналы, и мы выезжали на реки, брали пробы воды, действительно обнаружили рыбу, но только селедку. Специалисты дали заключение, что это естественная гибель, не связанная с загрязнением воды.

В настоящий момент создана специальная группа из сотрудников Севкаспрыбвода, КаспНИРХа, ВКТУ Росрыболовства, ИЛАТИ и Гидрометеоцентра, сотрудники последнего в предыдущие выезды зафиксировали, кстати, снижение кислорода в воде наших рек. Обилие дохлой селедки наверняка связано с большим количеством живой. В этом году сельдь шла целый месяц и, по мнению рыбаков-любителей, которые, несмотря на запрет, ее ловили, после 2002 года нынешний - рекордный.

Что касается другой рыбы, то это пока загадка. И я бы хотел обратиться к рыбакам: если есть возможность, дохлую рыбу (не селедку) можно положить в пакет, заморозить и отдать ее представителям рыбоохраны или позвонить в редакцию, мы посоветуем или передадим контролирующим органам рыбу для исследования. Маловероятно, что рыба гибнет по причине загрязнения воды, в этом случае погибала бы самая чувствительная к чистоте воды рыба - судаки - или раки.

Как рассказывают старожилы, в конце 60-х годов на одном из заводов Волгограда была серьезная авария и много химии попало в Волгу. Тогда берега на наших реках были усеяны мертвыми судаками. Тем не менее факт тревожный и требует серьезного разбирательства.

Олег САРАНА,

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.