В минувшие выходные в Москве завершился традиционный шахматный турнир «Международный кубок РГСУ по шахматам «Moscow-open 2013». Юная астраханская шахматистка Дарья Горовенко стала победительницей турнира и получила путевку на чемпионат мира среди школьниц, который состоится в мае в Греции.

В турнире участвовало более полутора тысяч шахматистов, в детском — 730. Астраханскую область представляли восемь участников: пять в детском турнире и три в турнире «С».

В детском турнире сражались ребята из 47 регионов России и девяти стран мира. Но это не помешало нашей землячке 12-летней Дарье Горовенко показать отличный результат: восемь очков из девяти, отрыв в одно очко от ближайших преследователей. Результат — первое место в своей возрастной категории и путевка в Грецию на чемпионат мира.

Дарья Горовенко — многократная чемпионка Астраханской области, трехкратный призер ЮФО. В прошлом году на первенстве России она

заняла первое место в блиц-турнире и третье — по быстрым шахматам. Даша — сейчас кандидат в мастера спорта — шахматами занимается с первого класса, с тех пор как поступила в гимназию № 1. Как рассказала «Горожанину» мама девочки Виолетта Николаевна, в самой гимназии, где учится юная чемпионка, к ее успехам относятся с гордостью, а к необходимости ездить на соревнования — с пониманием.

Кстати, по информации Шахматной федерации Астраханской области, все астраханцы — участники детского турнира показали хорошие результаты, набрав не менее 6 очков из 9 возможных. Результаты астраханских шахматистов во взрослом турнире «С» оказались несколько скромнее.

"Горожанин" № 5, 13.02.2013 г.