Побег от первого лица: как басаевский бандит мог сбежать из астраханской психбольницы

Как же так? Опасный преступник сбежал из психушки, это же уму непостижимо. Действительно, психу довольно тяжело убежать в силу хотя бы того, что под препаратами особо не побегаешь: там встать на ноги и дойти до туалета невозможно. При небольших дозах препаратов они в совокупности всё равно дают такой эффект, что у пациента если и будут мысли о побеге и идеальный план, на реализацию не хватит нормально функционирующего мозга.

Под препаратами человеку свои мысли приходят в сознание в извращённом виде и воспринимаются либо галлюцинациями, либо вообще мыслями другого. Но сбежавший бандит не проходил лечение, а находился на стационарном обследовании.

Беглеца задержали по подозрению в участии нападения на шестую роту 104-го полка 76-ой гвардейской псковской дивизии ВДВ, когда в конце февраля 2000 года в неравном бою пали смертью храбрых 84 десантника. До задержания в июне Алханов три последних года находился под административным надзором после того, как отбыл десятилетний срок за участие в незаконном вооруженном формировании, приготовление к теракту и незаконный оборот оружия и боеприпасов. На его поиск брошен весь личный состав местной полиции. Вот как идёт работа:


Как же смог убежать из охраняемого учреждения такой опасный преступник? На территории астраханского психдиспансера несколько зданий. Те, кого привозят на обследование из колоний и СИЗО располагаются в 16-м отделении. Оно представляет собой обычное отделение больницы: восемь палат, два туалета с умывальниками, душевая, несколько кабинетов медперсонала и охраны. Коридор разделён дверьми-решетками на три части, на выходах двери дублируются. И ещё на каждой палате в отличие от тюрьмы помимо металлической двери есть одна решётчатая. Если смотреть из камеры, то сперва стоит решетчатая дверь и через неё всё видно, а уже следом идёт цельная металлическая дверь, которые обычно не закрываются – они выполняют декоративную роль. Если из коридора дует или кто-то шумит в соседних палатах, можно самому закрыть внешнюю металлическую дверь (не на замок и не на задвижку изнутри, а просто прикрыть её, потянув на себя).

В палате четыре места для обследуемых. Кроме четырёх кроватей, намертво забетонированных в пол, из мебели нет ничего. В этой палате обследуемые проводят целый месяц. За это время по стандартной процедуре обследуемого выводят из отделения лишь один раз, когда ведут в другое здание проводить обследование мозга. Водят обследуемых строго по одному в сопровождении троих конвойных. У обследуемого наручники на руках и ещё наручниками его пристёгивают к сопровождающим. Также на относительно длительное время обследуемые покидают палату-камеру во время помывки в душевой раз в неделю. Ну и самым маленьким временным отрезком для покидания палаты служит ежедневная прогулка: клиентов отделения выводят в прогулочные дворики – небольшой участок с торца здания, разделённый на три части так, чтобы в них могли гулять сразу две или три палаты.

Телевизоров, радио, книг, газет, телефона и почтовой там нет тоже. Человека полностью убирают из внешнего мира, чтобы его мозг не реагировал на вешние раздражители – это делает медицинское заключение точным. Находясь в таком положении в палате, где нет прямых углов (все углы сделаны полукруглыми), через пару недель обретаешь странное ощущение, что мыслей становится мало, но немногие оставшиеся – кристально чистые. Попадаешь в медитативную обстановку, в абсолютное спокойствие. От нечего делать изучаешь новый для себя мир и обнаруживаешь массу удивительных вещей.

В палате есть оконце. Изнутри оно закрывается на отпираемую решетку, чтобы летом можно было приоткрыть форточку и вновь закрыть решётку. За решёткой и окном снаружи закреплён металлический щит с отверстиями диаметром в несколько миллиметров: через них можно понять, день на дворе или ночь. За этим щитом с отверстиями до бетонного забора высотой в пару метров расстояние метра полтора. На заборе колючая проволока. В палатах камер нет; расположены они в коридоре, по периметру здания, на основном входе в отделение обследования. Непосредственно в отсеке коридора с палатами-камерами на посту находится один из охранников. Двери в палаты решётчатые и ему видно всё, что происходит внутри. Выбраться из палаты через окно теоретически можно, если вдруг разом все уснут, а у потенциального беглеца будет несколько инструментов, несколько часов при условии, что никто не станет мешать.

Если сложить все факторы, то сбежать из палаты невозможно, как невозможно это сделать в момент доставки из тюрьмы в 16-е отделение психдиспансера. Чтобы представить себе сложность эвакуации человека оттуда, достаточно вспомнить фантастические фильмы, когда герои приходят в сверхнадёжно охраняемое место, проходят все системы охраны, проникают в хранилище, забирают то, зачем пришли и проделывают обратный путь. Такое бывает только в кино. Здесь же система охраны устроена так, что она позволяет оставаться закрытой даже если вдруг выключится свет, охраннику станет плохо, произойдёт еще что-то нестандартное. И при всём этом выход из этого же отделения – банальная решётчатая дверь со стандартным замком, за которыми полтора метра до бетонного забора, а на заборе уже фактически нет никакой колючей проволоки. От этого забора до основного забора по периметру всего психдиспансера метров тридцать. И на заборе по периметру нет колючей проволоки. Беглецу лишь нужно было выйти в эту дверь.

Во время прогулки с пациентами находится два охранника. Один патрулирует прогулочные дворики в пространстве между ними и забором, а второй находится внутри. В это время находящиеся на обследовании заперты на замки в прогулочных двориках. В отличие от палат, там нет потолка, а его роль исполняют решетки из арматуры. А ещё есть собака, которая живёт всё время там и постоянно находится в пространстве между зданием и забором. Большая такая собака, огромная – если не ошибаюсь, среднеазиатская овчарка. Огромная и добрая. Лаял пёс только в ответ на лай с улицы. К людям у него отношение примерно как у людей к кошкам. Или даже как у кошки к котятам...

На деле прогулка сводилась к тому, что стоящий внутри охранник мог подняться по ступенькам, стоять на пороге и курить сигарету, разговаривая с кем-то из медперсонала – во время прогулки происходит влажная уборка палат. Второй охранник, патрулирующий периметр, мог уйти и стоять там где-то, задумавшись, мог играть с собакой. В этот момент они оба находятся в слепых зонах и могут лишь слышать, но сами при этом не видят объекты своей охраны.

Не могу утверждать, что так всё и произошло – что беглец ушёл именно через эту дверь да ещё днём, когда вся охрана на ногах, все врачи и младший медперсонал на работе. Но именно это мне представляется единственно возможным вариантом. Во всех других беглецу пришлось бы уходить не одному, а со случайными людьми, оказавшимися в том месте и в то время.

Кого там проверяют на заболевание нервной системы и расстройства психики? В основном клиенты 16-го отделения – убийцы, наркоманы, насильники, педофилы и совершившие «странные» преступления, выпадающие из общей массы. Людей с ограниченными возможностями работы мозга и нервной системы там крайне мало. Проходящие обследование прекрасно знают, какой большой срок их ожидает за содеянное. Терять многим из них есть что, и только эти потенциальные потери не перевешивают желания уйти по-английски, как это и произошло в разбираемом случае. До этого Алханов уже отсидел десять лет за то, что вёл террористический образ жизни. Потому прекрасно понимал: с такой биографией получить новый срок за ставшие вдруг известными правоохранительным органам старые проделки – это поехать снова дышать чистым морозным лесным воздухом Сибири, но уже не на десять, а хорошо если двадцать лет, да ещё в самых жёстких условиях...

Как охранники смогли допустить такое? Да очень просто. Самые спокойные люди – убийцы. Случайно ли человек убил кого-то, сбив машиной на дороге, убил ли в пьяной драке собутыльника, пошёл в армию и там убил врага или стал террористом и убил кого-то – эта прослойка людей знает цену жизни и смерти и ведёт себя очень и очень спокойно. Даже перед лицом длительного тюремного срока убивавшие хоть раз кого-то в жизни если не спокойнее внутри, то внешне спокойнее большинства – точно. А охраняет всех этих «замечательных людей» сотрудники УФСИН Астраханской области. Помимо того, что они охраняют это самое 16-е отделение со спецконтингентом, они же конвоируют подсудимых из СИЗО в суды и обратно. Ещё их могут вызвать в усиление в случае чрезвычайного происшествия. Например, когда в Астраханской области объявлен план «Перехват» и разыскиваются особо опасные преступники. Сейчас как раз такой момент и сбежавший от конвойной службы явно подкинул работы всем сотрудникам этого подразделения.

На охрану конвой заступает на сутки, а потом – несколько выходных. Кто-то подрабатывает в такси, кто-то занимается ремонтом и отделкой. После «выходных» конвоир получает распределение и либо возит заключенных из тюрем в суды, либо охраняет 16-е отделение, где из работы по большому счёту одно название «работа» и есть. Но даже при выпасе черепах нужно соблюдать меры предосторожности и безопасности. А здесь вместо черепахи вдруг оказался человек, да ещё такой хитрый, дерзкий, ловкий. Из тюрем убегают и в наше время, но вот убежать из 16-го отделения гораздо сложнее, чем из тюрьмы. Это прям как убежать с подводной лодки и выжить.

Я не знаю кто, как и когда поймает данного гражданина, но на такого персонажа сыщик должен быть высочайшего уровня. Если человек смог сбежать оттуда, где в палатах порой сидит четверо незнакомцев и каждый из них с высочайшей долей вероятности будет сидеть так долго, что встретит в застенках свою смерть, то что он будет делать на свободе – остаётся только гадать. Просто оттуда не сбегали ни одиночками, ни группами, хотя желания у людей свалить оттуда хоть отбавляй.

Олег Александров