Почему Аллея семьи в Астрахани наводит грусть и тоску
Недавно прогулялись по Набережной Приволжского Затона. Место это полюбилось воркующим парочкам, велосипедистам да бегунам с собачниками.

Направляясь мимо водружённой посреди газона таблички, узнали, что мы идём, оказывается, по Аллее семьи, деревья на которой высадили в 2017 году местные предпринимательницы.

Хорошее дело и красивое название оказались с душком, причём как в переносном, так и в прямом смыслах. Аккурат посреди аллеи «красуется» уродливое недостроенное сооружение, превратившееся в общественный туалет пьянствующих здесь же компаний. Думаю, не каждая семья решится пройти через эту «заброшку» – разве что зажав нос да с опаской...

Здание это, кстати, бизнесвуменши тоже попытались благоустроить, слегка покрасив. Распивающие тут малолетки, надо думать, рады такой заботе об их пристанище!

А «деревья» – все без исключения! – засохли и представляют собой жалкое зрелище, вряд ли делающее честь женскому деловому сообществу нашего города. Сигналы о засыхающей здесь растительности звучали в СМИ ещё годом ранее, но воз и нынче там. Чиновникам не до этих «мелочей», а у предпринимательниц, видимо, нашлись другие дела, кроме как заботы о жизнеобеспечении собственного прожекта?

...Вот так хорошая идея завершилась чисто по-астрахански. Влюблённым и приверженцам ЗОЖ деревья не особо важны, но Аллею семьи правильнее переименовать в что-то менее романтическое, а таблички с упоминанием организаций, посадивших там деревца, убрать, раз вместо них – засохшие палочки. Всё честнее будет.

Влад Напалмов