Почему Астрахань надо взять и поделить

Все проблемы Астрахани можно решить легко и просто. Не спешите рукоплескать, нам всем предстоит много работы.

Итак, город необходимо поделить на условные сто секторов и назначить ответственных за эти сектора чиновников всех уровней за исключением высших должностных постов, чьей задачей станет контроль за выполнением работ на конкретном секторе. Каких работ?

Возьмем самое простое – заготовка дров. Думаете, в городе стало меньше собак? Вы просто не видите их за горами бурелома. Вглядитесь и вместо Астрахани увидите лесоповал – пеньки и горы сухого леса. Как весь этот сушняк из спиленных веток и целых деревьев ещё не полыхнул этим крайне знойным летом?

Все мы с содроганием смотрим на бушующие пожары в тайге и не замечаем, что сами сидим на готовом к запуску огромному костру. Если хотите понять, о чём я говорю, вот пример. Проезжая по улице Безжонова на пересечении с улицей 2-й Котельной посмотрите направо – вам откроется стратегический запас дров на весь район на случай ядерной зимы. Если лень воочию насладиться этим вселенским масштабом древесины, то просто пройдитесь двести метров в любом направлении и за домами, за гаражами и вокруг них вы непременно встретите дрова, поленья, ветки, палки, доски – всё в идеально сухом состоянии.

Если районные администрации заняты созданием площадок хранения древесины, им можно смело поставить самый высший балл. А коли райадминистрации не справляются, им можно в этом помочь, распределив на указанные сектора Астрахань. С обязательным посещением сектора ответственным лицом два раза в неделю. Не обязательно напрягать людей лишними отчётами – просто пусть находят недостатки и устраняют их. Самым результативным стоит выписывать премии, ну а тем, кто не может сделать Астрахань хорошим городом, а не поленницей, таким самое время сменить место работы.

Если слесарь не может выполнять обязанности слесаря, то его не то что держать на работе, его на неё даже устраивать не будут. И не поддается никакой логике количество чиновников и количество дров и всех прочих прелестей на улицах Каспийской столицы.

Не склонен ёрничать по поводу Астраханской агломерации, это действительно очень интересный проект, однако у меня вопрос: в агломерации дрова выдавать будут или мы туда плавно переместимся вот с этим всем великолепием, что прямо сейчас за нашими окнами, в том числе за окнами зданий властей.

…Пусть чиновники отвечают за свои сектора, докладывая в соответствующие городские службы и так далее. Если не хватает техники, нужно арендовать и ввезти весь этот бурелом из города. А на месте спиленных деревьев убрать пни и высадить туда не маленькие деревца, а минимум четырехгодовалые, крепкие, с развитой корневой системой.

Если у чиновников возникнут вопросы как именно высаживать деревья и почему туи и ёлки не надо, почему половина цветов в городе должна быть представлена многолетними, а также почему в этом мегажарком климате требуется установка капельного орошения, то их смело можно отправлять к ним же на дачи и дома с участками, показывать на двор и отвечать – «вот почему».

Невозможно бряцать гордым званием города, при этом по факту проживая не в селе даже – в сёлах давно уже чище, чем в Астрахани. Есть масса городов российских со схожим бюджетами и схожими проблемами, где привели всё в хороший и красивый вид. Почему люди живут не на природе, а в городах? В городах шумно, воздух со всевозможными добавками, но люди согласны на эти минусы ради большего количества плюсов. Почему астраханцы переезжают или работают в других городах и не обязательно в столицах и городах-миллионниках? Потому что сегодня не важно, в каком городе вы живёте, а если так, то человек предпочтет жить в более комфортном городе. А чего ради жить астраханцу в Астрахани? Ради того, чтобы на адском пекле наблюдать картину после наводнения? Посмотрите где мы живём? Реально кадры после наводнения. Вода ушла, спала, а кругом всё валяется.

И людей нужно мотивировать к обратному диалогу, запуская социальные проекты с различными бонусами. Это есть в других городах и это работает. Просто бери и пользуйся. В той же Москве сегодня в специальном приложении «Активный гражданин» можно посмотреть, как это работает.

…Без кардинального изменения в подходе к благоустройству города мы всё дальше уходим в деревню. Как раз и дрова пригодятся.

Ильдар Каратагандаев