Почему чистые выборы в Астрахани – это плюс

Я участвую в предвыборных избирательных кампаниях с 1994 года, занимая роли от пассивного избирателя до наблюдателя. Сам принципиально не выдвигался кандидатом и голосую крайне редко, в исключительных случаях. И сейчас я могу наконец-то спокойно сказать: не припомню столь чистых выборов в Астрахани.

Меня радует отсутствие какой бы то ни было активности среди агитаторов, сборщиков подписей и разносчиков бумажной агитации. Это огромный плюс. Если мы вспомним то, что творилось двадцать, десять лет назад, то Астрахань была захламлена листовками, наклейками и билбордами. Нам обещали всё и вся и сразу после выборов мы гарантированно имели одно: город забитый сплошь вдоль и поперёк агитацией. Все подъезды были обязательным складом для макулатуры, домофоны разрывались от просьб впустить бедных и обязательно несчастных студентов, чтобы они смогли принести очередную порцию печатных и красивых обещаний.

Самым крутым обещанием за всё время астраханских предвыборных гонок можно смело считать торжественную клятву вернуть налоги от нефтегаза в Астрахань. В результате налогов в регионе стало оставаться ещё меньше. Не буду морализировать и рвать на груди обещающих рубахи. Я вообще считаю, что деньги портят Астрахань. Ну зачем нам деньги, если их не могут, не умеют и не хотят тратить, а даже если тратят, то эффективность трат и количество получаемых чиновниками всех рангов премий никак не связаны с результатами и результативностью их деятельности.

Давайте дадим астраханским чиновникам безлимитный источник денег и ресурсов, что мы получим? Ровно то, что было в тучные нефтяные годы. Вокруг города выросли замки, в Астрахани появилось очень много машин премиум-класса, а хозяева замков и машин сплошь оказывались безработными домохозяйками

Порадуемся за деревья, что не отправили на создание десятков тонн никому давно ненужной предвыборной макулатурой. И понадеемся, что оставшееся до выборов время предвыборной гонки пройдет также тихо и подальше от нас.

Никита Кефиров