Побывала 13 июля на Центральном стадионе на матче "Волгарь" - "Рубин" и была немало удивлена тем, что стоявшие у входа на трибуну милиционеры отобрали у меня пробку от пластиковой бутылки. Для чего это делается и на каком основании?

Надежда Королёва.

Дело в том, что пластиковая бутылка является своего рода оружием - её очень удобно метать с трибуны в сторону поля. Если такой снаряд попадёт в голову футболиста или линейного судьи - может быть довольно опасно. Именно по этой причине Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ 5 августа 2009 г. издало приказ № 600 (Правила поведения болельщиков на трибунах).

В пункте 5.10 говорится: "запрещён пронос на территорию объекта спорта и использование зрителями: пластиковых и стеклянных бутылок, чашек, кувшинов или банок, в том числе консервных, равно как и прочих предметов из полиэфира, стекла или любого другого хрупкого, бьющегося или, наоборот, слишком твердого материала, а также упаковок Тетрапак... Действительно, со стеклянной бутылкой вас на трибуну не пустят. С пластиковой пожалуйста - но пробку открутят, чтобы не могли метнуть в сторону поля. Впрочем, ничего не мешает находчивым болельщикам приносить с собой запасные пробки в карманах и ввинчивать их на бутылку уже сидя на трибуне. Такого тотального досмотра зрителей, какой практикуется на столичных стадионах (с изъятием запасных пробок), нет. Да и народ у нас мирный, не то что некоторые фанаты московских клубов.

Подготовил Ринат АМИНОВ,

"Комсомолец Каспия" №57, 21.07.10.