Почему нет никакой Украины

Российский писатель и политик Герман Садулаев в своём телеграм-канале поделился мнением по поводу государственности Украины и ряда других бывших территорий Советского Союза. Напомним, что свою точку зрению по поднятым вопросам вы можете изложить в комментариях.

«Украинцы есть, а Украины нет. Потому что государственность не возникает по щелчку. У России истории государства больше тысячи лет. У других её нет.

Десоветизация в бывших советских республиках, народы которых государственность получили только при советской власти, равна разгосударствлению.

Можно приплести в свою историю Чингисхана, Тамерлана, Витовта, хана Кучума, аланов, ариев и марсиан. Но вековые разрывы означают, что преемственности нет. Традиций государства нет. Выдумывайте что угодно.

Украинцы – народ. Украина – территория. И казахи народ. А Казахстан – территория. Киргизия – территория. Всё это территории.

У мудрых китаезов есть разные иероглифы для обозначения держав и территорий. Так вот, Казахстан и Украина обозначаются как территории. А Россия недавно снова стала обозначаться иероглифом держава.

Белоруссия – государство, потому что не порвала с советской традицией, помня, что как Республика возникла только в СССР.

Снёс статуи Ленина – вернулся в родоплеменной строй».