Почему обострение отношений между Россией и США неизбежно

Все же сильна, ох сильна российская пропаганда. Зря её мои либеральные соратники недооценивают. Вот уже и некоторые мои коллеги принялись обсуждать и комментировать нынешние отношения России и США и ход, и перспективы проходящих переговоров по безопасности. Это вовсе не значит, что у каждого из нас не может быть собственного мнения, это значит, что оно должно опираться на большой объём информации, которой у обычных граждан России по определению нет, а не на пропаганду по темникам из «башен».

Но уж если нам и говорить про нынешнюю ситуацию в отношениях России и США, то стоит посмотреть на них с точки зрения не пропагандистских клише и страшилок, а с точки зрения нашей профессии – политических технологий. И вот здесь есть три принципиальных момента.

Первый: нынешнее обострение отношений не могло не произойти, оно фактически запрограммировано двумя принципиально различными идеологическими парадигмами, лежащими в основе самого государственного существования и России, и США. Для США это Pax Americana, а для России многополярный мир. Причем ни для одного из государств отказ от этого подхода ныне невозможен. Потому история их отношений это история не столько договоренностей, сколько периодов обостряющейся напряженности.

Второй: для политических элит и США, и России эти парадигмы очевидным образом выгодны. Для США это даёт возможность политического и финансового контроля над едва ли не большей половиной мира, а для правящей элиты России возможность ощущения себя «равноправными» партнерами в отношениях с лидерами любых стран, несмотря на то, что экономически Россия ныне скорее карлик, нежели равнозначный партнёр. Противостояние позволяет политикам и той, и другой страны создавать информационные поводы, определенным образом позиционировать себя, особенно накануне и в ходе избирательных кампаний. Тем более, что для многих из них другие поводы и придумать трудно.

Третий: нынешнее противостояние дает основание российской власти для внедрения в массовое сознание единственно возможной для неё идеологии – идеологии осажденной крепости. Никакой другой для неё в настоящее время просто нет и быть не может. Именно она позволяет отвлечь население от проблем здравоохранения, бедности, галопирующей инфляции и подавления гражданских свобод.

Так что удивляться надо не тому, что у нас с США обострились отношения, а тому, что они ещё не перешли в горячую стадию.

Евгений Сучков, политтехнолог