Почему праздники уводят от реальности

Новый год весьма условное понятие. Так можно праздновать каждый Новый день, Новую неделю, Новый месяц... 

50 лет назад я – двадцатидвухлетний солдат – томился в воинской части, расположенной в степи, близкой к границе Казахской ССР. 1 января 1972 года совершенно не располагал меня к праздничному настроению. Я грустил о доме, о спокойной городской жизни, о теплом и сытом существовании.

Я был молод, оптимистичен, не страдал болезнями и болезненными склонностями. Поэтому я успокаивал себя, говорил себе, что после отбытия срока службы снова окажусь дома, где смогу по-человечески праздновать все мыслимые и немыслимые праздники.

После службы в армии я стал иначе относиться ко всему условному и абстрактному.

Шумные гражданские праздники уводят от реальности. После этих праздников реальность существования становилась ещё невыносимой. Более того, праздники порой толкают людей на противоправные действия, преступления. Ведь на праздник нужны деньги, которых всегда не хватает на вкусную пищу и престижные напитки. Заработать деньги трудно, украсть – легко.

Эта психология поразила всё советское общество, а по наследству досталось населению России.

Так что когда теперь я слышу, что очередной чиновник попался на казнокрадстве или взятке, я говорю себе: несчастный человек хотел шикарно отпраздновать новогодние праздники...

Николай Иванов

P.S. Увы, я раб традиций. Поэтому поздравляю всех и вся с наступившим Новым годом!