Почему реформ не будет. О чём не расскажут телезрителям правящая партия и её правительство
Сначала простой вопрос. Когда вы решитесь корчевать свой старый, чахлый и мало плодоносящий сад? При условии, что ещё можно кое-что собирать для себя и на продажу. Правильно, поднакопив деньжат на высокоурожайные саженцы, технику для посадки и обработки, и ещё много чего. Но прежде, конечно, набравшись смелости – впереди уйма работы, связанной с реконструкцией садового участка. И дилемма вовсе не в том, пилит деревья или не пилить. Вопрос – когда. Через десяток лет сад отцветёт в последний раз и без вашего участия.

Вот примерно такая картина со структурными преобразованиями нашей экономики. В том числе работоспособных энергетических и добывающих отраслей. Её печальное состояние уже известно всем, и положение ухудшается. Мы медленно, но верно скатываемся в категорию стран третьего мира. Например, по ВВП на душу населения уже на семидесятых местах среди более-менее развитых государств. По средним доходам и вовсе в девятом десятке. По многим экономическим параметрам соседствуем с Таиландом и Доминиканской республикой. На очереди Мозамбик, Северная Корея.

Почему же правящая партия и её правительство медлят с проведением заявленных структурных экономических реформ российской экономики? Ответ очевиден. Потому что понимают: преобразования – серьёзная и очень трудная затея, причём, не приносящая моментального позитивного эффекта. На некоторое время реформа даже ухудшит финансово-экономическое положение страны и снизит уровень жизни населения. А куда у нас ещё что-то понижать?

Отсюда и ответ на вопрос, почему власть не решается на серьезные структурные изменения. Она ведь все последние годы, что обещала электорату? Стабильность и спокойное развитие без шоков и потрясений. Как теперь сказать людям, да ещё накануне парламентских выборов, что надо срочно что-то менять, ломать, переделывать, повышать налоги? Кому-то придётся опять искать новую работу, потому что надо закрывать неэффективные производства, клепающее морально устаревшие никому не нужные машины, станки и оборудование. Словом, наберитесь уважаемые граждане терпения, затяните ещё пояса и через пять-семь лет вы увидите и на себе почувствуете долгожданные плоды экономической реформы. Как это давно сделали соседние страны. Кто же решится сказать все эти необходимые, но непопулярные вещи в предвыборный период?

И без того невысокий рейтинг правящей партии может сразу рухнуть до нуля. Никто не пойдёт на политическое самоубийство. Одна теперь надежда – на телевизор. Он с удвоенной силой продолжит рассказывать электорату о подготовке новых уникальных планов быстрого экономического выздоровления. О достигнутых успехах, «которые позволят в кратчайшие сроки выйти на новый уровень поступательного развития…» И объяснять, убеждать, что это решение и есть то самое плавное реформирование – без рывков и потрясений. Оно в конечном итоге и приведёт к резкому улучшению…

Но вот парадокс: эта успокаивающая и отвлекающая риторика не так уж и далека от действительности. При повышении нефтяных котировок стагнация может обернуться осторожным ростом. А мировые цены не могут и не будут падать бесконечно. Они всегда отскакивают и меняют направление. Закон рынка. Так что не всё так трагично и безнадёжно. Никто нас с «нефтяной иглы» силой стаскивать не собирается. А углеводородная подпитка вполне может возобновить свою коварную инъекцию…

Нет, нет, правящая партия и её правительство вовсе не глупы как кажется, они активно ищут пути эффективного и скорого решения экономических проблем. Но не находят – потому что никаких волшебных способов, кроме распродажи полезных ископаемых, не существует. Увы, без напряжённого труда, перефразируя народную мудрость, ничего не получишь даже из волшебного пруда.

Были широко разрекламированные надежды использовать оборонку в качестве драйва для экономического роста и привлечения новых инвестиций. Не получилось. Хотя военно-промышленный комплекс освоил огромное количество денег. Существенно обновился и успешно развивается. Но паровозом, вытягивающим остальных к вершинам прогресса, не стал. Причин много, но основная одна. Продажа вооружений составляет примерно пять процентов от всего экспорта в 250 миллиардов долларов. Если увеличить продажу оружия даже в два раза, ничего существенно не изменится.

Не стало привлекательным для вложения серьёзных инвестиций и сельское хозяйство. Контрсанкции, конечно, «поддали пинка», но недостаточно, чтобы говорить о каком-то стремительном росте сельхозпроизводства. Доля всего сельского хозяйства страны едва дотягивает до 3 процентов от ВВП. Ждать больше некогда и некого, надо действовать здесь и сейчас. Уже, конечно, поздновато, но будет совсем плохо. Камень преткновения – годы, которые оставляет между нами и развитыми странами пропасть в развитии. Никто знает, какие цены на нефть будут через десять-двадцать лет. А если учёные найдут альтернативу углеводородному топливу? Придумали же не так давно технологию производства сланцевой нефти, альтернативу ископаемой. Что тогда будем делать с морем никому не нужной нефти и недоразвитой сырьевой экономикой?

Чтобы не говорила, а главное в преобразовании устаревший и неэффективной экономике – системный подход. Невозможно реформировать и управлять современной экономикой административными, командными способами. Не откликается она на директивы и окрики. И никогда не реагировала бурным ростом и прогрессивным развитием. Да и управлять огромной махиной государственной экономикой физически невозможно. Этого никак не могут понять чиновники правительства правящей партии. Хотя в КПРФ не состоят и коммунистические методы управления вроде бы не поддерживают. А от соблазна порулить, по-прежнему не отказываются. Но роль государства как исключительно мудрого (да хоть обычного!) лишь регулятора экономического развития и надёжного гаранта вложенных инвестиций. Всё. В крайнем случае, ещё возможно софинансирование каких-то особо важных малопривлекательных производств. Если всё это чиновники из правительства станут применять на практике, можно будет поверить в искренность их попыток реанимировать экономику.

Но есть в этом сомнения, и они не на пустом месте. Когда нефтяные котировки немного поднимутся, то можно «перестраивать» экономику исключительно при помощи телевизора бесконечно долго. Это можно предположить даже по состоянию доли ВВП на душу российского населения. Экономисты подсчитали, что доля ВВП сегодня составляет всего 8 тыс. долларов. В следующем прогнозируется 7,6 тыс. долларов, потом 6,5 и так далее. Но вечно же, как мы говорили, ничего не падает. Существуют жёсткие законы экономики. Всё может вернуться на круги своя. Если, конечно, не произойдут в стране какие-то страшные экономические катастрофы, которые вызовут обвалы финансово-банковской структуры. А стабильно невысокий жизненный уровень, к которому давно привыкло большинство жителей России, позволит спокойно прожить ещё не один десяток лет. На той же самой треклятой игле. Без структурных перестроек и всяких болезненных реформ. Какой именно путь выберут партия власти и её правительство? Угадайте с первого раза.

Николай Василич, журналист, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 12 (670)