Почему Санакин не идёт на выборы? Глава администрации Камызякского района Астраханской области подготовил преемника. Кто он?

Публикация 2004 года, архив астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат».


Мы представляем вашему вниманию интервью с главой администрации Камызякского района Астраханской области, одним из наиболее профессиональным и успешным районным руководителем Владимиром Ивановичем Санакиным.
- Ходят слухи, что Владимир Санакин не планирует баллотироваться на третий срок главы Камызякского района. Это правда?
- Не планирую. Я отработал два срока. Всё, что я мог сделать для района, я сделал. У нас хорошая традиция, поэтому и предыдущий глава администрации ушёл, отработав два срока. Мы понимаем, что нужна замена, нужен свежий глоток воздуха и не из-за того, что мы плохо работаем, а из-за того, что идеи, которые у нас были, мы воплотили в жизнь. Мы полностью сохранили сельское хозяйство, промышленность, за свой срок я на 70% газифицировал район, построили дороги, провели по сёлам водопровод. Есть определённая неудовлетворённость из-за нехватки капвложений на тот же ремонт балконов, жилья.

- Вы планируете продолжать заниматься управленческой работой? Вы может быть планируете участвовать в других выборах?
- Обязательно должны быть передвижки в руководящих органах. Человек, долго работая на одном месте, иногда не может принимать кардинальное решение, которое может принять человек, придя со свежим взглядом. Хотя недавно приезжал губернатор и он не нашёл больших изъянов в нашей работе, как их постоянно находит господин Угрюмов. Мной лично принято решение, что пора переходить на другую стезю. Своим примером я показываю и другим политикам, что нужно вовремя уходить из политики в ту или иную отрасль.

- Ваша команда, люди, с которыми вы проработали бок о бок восемь лет, вас спокойно отпускают?
- Обстановка в регионе должна быть регулируемая. Мы видели по другим районам, когда приходил человек со стороны, то результаты были плачевные. Возникало недопонимание с теми, кто был против этого человека, и четыре года проходили в этих разбирательствах. Я думаю, что жители Камызяка, не смотря на тот поток информации, который сбрасывается на них, разберутся, поймут и сделают правильный выбор. Мы готовим достойную замену, которая продолжит сложившиеся нормальные традиции и преподнесёт свои новые идеи, которые позволят Камызякскому району сделать шаг вперёд.

- Вы можете назвать имя вашего преемника? Он известен общественности Камызякского района?
- Да, он известный человек и его имя мы назовём через десять дней.

- Данная кандидатура предложена вами? Она согласована с руководством области?
- Мы провели мониторинг, в котором участвовало несколько кандидатур, которые могли бы решать проблемы Камызякского района. Проведя опрос, мы остановились на одной кандидатуре, которая приемлема, знакома. Был разговор с губернатором, и данная кандидатура была с ним согласованна.

- Вы сказали, что хотите заняться другим видом деятельности. Что это будет?
- Я для себя окончательно не определил ту сферу, в которой мне хотелось бы работать. Я себя считаю не плохим специалистом по сельскому хозяйству. Широкий аспект знаний я приобрёл, работая главой района. Я один час в день уделяю каждой отрасли, многое знаю, уже есть свои предложения, поэтому хотелось бы поработать непосредственно с применением практической экономики. Можно было бы поучаствовать в законодательной работе. Мы, сельские районы теряем очень много по межбюджетным отношениям, поэтому хотелось бы поучаствовать в работе областной думы. Больше хочется практической работы. Мне интересно заниматься делами, когда занимаешься начальным этапом и доводишь самостоятельно дело до конца.

- Сельским хозяйством можно заниматься в качестве бизнесмена, а можно и в качестве госслужащего. Вы планируете уйти в коммерческий сектор, или продолжить на государственной должности развивать сельское хозяйство?
- Чётких планов сейчас быть не может, потому что не известно кто займёт губернаторское кресло. Если будут предложения из обладминистрации занять какой-либо пост, то их приму, если нет, то найду себе применение в реальном секторе экономики.

- Какова общая экономическая ситуация в Камызякском районе?
- В Камызякском районе имеет место устойчивая тенденция к экономическому росту. В начале своей карьеры в качестве Главы администрации, я поставил перед собой задачу сделать район бездотационным. На сегодняшний день мы отправляем денег на два миллиона больше в областной и федеральный бюджет, чем получаем оттуда.

Мы держим марку астраханских овощных производителей единственных в области. Какая бы критика не была, мы сохранили эти хозяйства и сохранили рабочие места в коллективных хозяйствах. Постепенно, каждый год порядка пяти – шести хозяйств, уже крепких добавляется. Мы, Камызякский район, даём 50-60% областного риса. Он экономически не выгодный, но нужен в качестве промывочной структуры площадей, чтобы на следующий год на этом же месте выращивать овощи. В этом году мы отвели под овощи площадей на 120 гектаров больше, чем в прошлом году. Приобретены две новые установки капельного орошения, при помощи которых валовое производство растёт даже при определённом снижении посевных площадей. На период прошлого года было собрано 5000 тонн овощей, на этот период 5998 тонн.

Если говорить о промышленности, то темпы роста на сегодняшний день составляют 138%. Стабильно работают почти все имеющиеся в районе предприятия.

- В настоящий момент широко обсуждается реформа образования. Как финансируется образование на территории вашего района и за счёт каких источников?
- Сейчас мы подготавливаем к учебному сезону все образовательные учреждения. Идёт программа по компьютеризации школ. По единому экзамену мы занимаем второе место в области после Ахтубинского района. В этом году две школы мы поставили на газовое отопление.

- Как в вашем районе обстоят дела с медициной?
- Большинство медицинских учреждений становятся специализированными. Но в тоже время ОМС жёстко доводит нормы больничных коек. У нас в районе было пять больниц, не считая центральной районной больницы и год назад Фонд медицинского страхования очень жёстко поставил вопрос, что коек-мест нужно сокращать. Можно было тогда относительно жёстко распределить деньги, которые приходят на гарантированные места от фонда медицинского страхования. Но тогда бы мы имели нищую медицину без шприцов, медикаментов, питания. Мы пошли по другой схеме. Под систему социального страхования, за счёт своих средств мы переделали койки под содержание престарелых людей. Пойдя на определённые затраты, мы сохранили амбулаторию на селе, сохранили комнаты дневного стационара, сохранили весь персонал, который мог остаться на улице и приобрели в итоге гарантированное поступление денежных средств через социальное обеспечение. Сейчас на аналогичную схему переводим Тузуклейскую больницу. В Волго-Каспийске с благословления руководства областной администрации создаём центр социальной реабилитации для молодого поколения.

- Что происходит на культурном фронте в Камызякском районе?
- Я всегда культуру и спорт связываю в единую упряжку. Было время, когда молодёжь стала бежать из села, и чтобы не случилось катастрофы, мы стали проводить в сёлах дороги, газопровод, сотовую связь. Мы создали программу обучения по специальностям, которые востребованы на сегодняшний момент. Мы восстановили практически все стадионы, среди которых «Косточка» является лучшим на сегодняшний день. Одна из наших команд играет в высшем дивизионе. Мы возобновили проведение юношеских чемпионатов за кубок района, теперь каждое село пытается выставить свою команду. Одним из результатов нашей заботы о спорте является чемпион России среди юношей в беге на 400 метров. Наши юноши и девушки являются чемпионами области по гандболу. Подвижки определённые есть.

Культура является неотъемлемой частью жизни каждого села. У нас сейчас есть проблема с отоплением в некоторых домах культуры из-за того, что мы, прежде всего, переводим школы и другие объекты социальной сферы на газовое топливо. Культура является прообразом и зеркалом души человека, поэтому каждый художественный коллектив у нас сегодня одет с иголочки, имеет музыкальные инструменты и оборудование. Имеются танцевальные площадки для вечернего досуга молодёжи. В нашем районе мы возродили празднование Дня Рыбака, проводим различные фестивали.

У нас много музыкальных коллективов, есть школа детского творчества. Поддерживаем праздник «Жолдастык». Мы помогаем в строительстве храмов и в проведении религиозных праздников.

- В одном из недавних выступлений кого-то из первых лиц области о том, что большинство доходов астраханского туризма находятся в тени. В Камызякском районе туризм кормит район?
- Наши турбазы кормят, поят и одевают наш район за счёт регулярных налоговых поступлений в районный бюджет. Другое дело, что мы не можем на каждой базе сидеть и считать, сколько человек отдыхает. У нас очень высокий земельный налог для туристических баз, который очень легко отслеживается и за счёт которого район существует. Мы имеем гарантированные платежи в бюджет и около 640 человек трудоустроены в туристическом бизнесе.

- Малый бизнес развивается на территории района?
- У нас один из самых высоких показателей в области по развитию малого бизнеса. Мы способствуем в получении кредита малым предпринимателям, например, автосервис открыть с хорошим современным оборудованием, сапожную мастерскую, мастерскую по ремонту часов. Чтобы людям не приходилось ехать в город для того, чтобы отремонтировать бытовую технику, приобрести строительные материалы из железобетона, кирпич мы налаживаем здесь сервис и предприятия по изготовлению данной продукции. Сейчас мы работаем над огромным проектом, чтобы наладить производство облицовочного кирпича. Этим мы планируем создать конкуренцию Волгограду, отбив у него Элисту, часть Ставропольского края, часть Казахстана и конечно Астраханскую область.

Подготовили Глеб Иванов, Максим Терский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 51 (127)