Давно ли вы видели таракана? Думаете, это вы их вывели так тщательно? А где-нибудь не дома: в подъезде, в больнице, в магазине? Да, тараканов скоро придется заносить в Красную книгу (такое предложение уже внесено сотрудниками Ильменского заповедника). За последние несколько лет усатые "стасики" покинули не только Астраханскую область, но и Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Улан-Удэ, Ставрополь, Ульяновск, Владивосток, Благовещенск, Иркутск, Саратов, Самару, Тольятти, Уфу, Пермь, Геленджик, Тобольск (это города, жители которых обсуждают тему исчезновения "домашних" насекомых в Интернете).

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ?

Тараканы появились, когда динозавров ещё в помине не было: около триста миллионов лет назад. Главная сила прусаков - в их уникальной способности размножаться в любых условиях. Даже при отсутствии пищи самка за год способна "настряпать" несколько сотен тысяч отпрысков. До сих пор человечество не изобрело действенных способов уничтожения этих насекомых. Против'тараканов бессильно даже ядерное оружие. И вдруг они ушли, добровольно исчезли из нашей реальности. И мы заволновались: почему?

Версия первая. "Предчувствуют недоброе". Принято считать, что тараканы, как и крысы, бегут с тонущего корабля. Якобы у них есть дар чувствовать войны, землетрясения и экологические катастрофы. Говорят, в конце 30-х годов прошлого века тараканы толпами уходили в леса, а потом началась Вторая мировая.

Версия вторая. "Экология плохая". В качестве причин ухода усатых называют радиацию, загрязнение окружающей среды и озоновые дыры. Примечательно, его списывают на вредные производства, имеющиеся поблизости: в одной области - металлургический комбинат, в другой - полигон по утилизации боеприпасов, в третьей - какое-нибудь газоперерабатывающее предприятие.

Версия третья. "Во всём виновата мобильная связь". По времени уход тараканов действительно совпадает с широким распространением высокочастотной мобильной связи.

Версия четвертая. Химическая еда. Тараканы вымирают, так как питаются, как и люди, не натуральными продуктами, а генно-модифицированными. Не нравятся "стасикам" и евроремонты с применением неэкологичных материалов.

АСТРАХАНЦЫ ПО НИМ НЕ СКУЧАЮТ

Местный "гуру" в вопросах домашних насекомых - генеральный директор ФГУП "Профилактика" Александр Левитин признал тот факт, что тараканов за последние несколько лет почти не стало. "Если сравнивать объемы работ по мору тараканов, которые специалистам приходилось выполнять лет 25-30 назад, и нынешние, то можно сказать, что они уменьшились раз в семь-восемь, - констатирует Александр Иосифович. -

Из всех приведенных выше версий наиболее вероятной мне кажется применение новых материалов при отделке помещений. Есть у меня и собственная версия: в последние годы технология борьбы с домашними насекомыми была значительно усовершенствована, современные методы намного эффективнее прежних. Тараканы не исчезли, просто их стало намного меньше".

ТАРАКАНО-ЗАМЕНИТЕЛИ

Если "тараканья" экологическая ниша освобождается, то её могут занять другие насекомые. К примеру, клопы.

"На мой взгляд, эту нишу займут клещи домовой пыли, - считает Александр Левитин. - Из-за большого количества в наших домах "пылесборников" - ковров, мягких диванов, штор, покрывал и т.д. - в последнее время клещей становится всё больше. Неудивительно, что в последнее время резко возросло количество людей, страдающих различными аллергическими заболеваниями".

Ольга ХВОРОБА.

Иллюстрация А. Макухи.

"Комсомолец Каспия" №26, 02.04.10.