Город Астрахань чем-то похож на другие города, чем-то самобытен. Где-то он перенимает лучшие качества других городов, а где-то – то, чего перенимать не следовало. Так получилось, что и до Астрахани однажды докатилась мода на однотонную покраску гаражей. 

Гаражная маскировка

Цвет выбрали отличный, жизнерадостный, отражающий в полной мере устремления южного города – серый. Выбрали и повелевали всем отныне и впредь красить гаражи одинаково. Для тех, кто всё же желает выделиться и кому не особенно нравится серый цвет, предложили на выбор несколько вариантов оттенков серого. Кому-то нравится густой, насыщенный серый цвет, на который можно любоваться часами, стоя у гаража, как на законченную геометрическую композицию. Всё в гараже прекрасно: и углы, и форма, и, разумеется, цвет. А людям далёким от искусства и обычный серенький подойдёт. Для тех, скажем прямо, кто не следит за тенденциями в динамично развивающемся мире гаражей.

Почему гаражи серые? Внятного ответа самому себе я дать не смог. Скорее всего, дело в обычной маскировке – с высоты птичьего полёта вражеский штурмовик или бомбардировщик не сможет так шустро – раз! – и уничтожить металлическую скорлупу, бережно прикрывающую содержимое. Внутри гаража ведь не только машины банальные стоят, там же целая жизнь! Чего там только нет, чего только не встретишь порой, в час, когда счастливый случай распахнёт для тебя двери гаража знакомого тебе человека. И вино там хранится, и вобла висит, и, не будем этого скрывать, водка порой припрятана подальше от всё пронизывающих очей астраханок. Внутри гаража абсолютно своя атмосфера, таинственный мир с запахом масла и немного сырости. Снаружи же эта сказка выглядит никак.

Сколько оттеков у серого?

Гаражи выпускают и серыми, и в других не менее, а порой и более удручающих решениях. Будущий хозяин порой где-нибудь по случаю, задёшево возьмёт да прикупит гаражик, перевезёт его в надлежащее место, а тут и гонцы уже тут как тут: «А что это у вас с гаражом, почему он коричневый? Посмотрите вокруг, обратите внимание на прелесть общей цветовой гаммы и восстановите гармонию Астрахани», - скажут незадачливому владельцу металлического павильона. 

И вот он уже стоит в лакокрасочном отделе выбирает серую краску. Представляете себе человека, выбирающего из серых оттенков тот самый, свой. Дело это нелёгкое. На земле миллиарды людей, найти в этом Космосе своего человека нелегко, чего уж говорить про краску! Возьмёшь впопыхах, бросишь в багажник, начнёшь красить гараж и поймаешь себя на мысли: «Дал маху, облажался, не тот оттенок, не такой серый цвет». День испорчен, бросивший курить начинает вновь шарить по карманам в поисках пачки, дома скандалы, на работе трения, всё валится из рук, на кухне записка «не жди, останусь у Гали» (с).

Слава граффитчикам!

Цветная газета «Факт и компромат» выходит в трёх цветах! Посмотрите на фотографии, они прелестны: и чёрный цвет, и белый, и даже чей-то любимый серый есть. А гаражи не имеют такого счастья – быть разноцветными. Даже когда гараж капитальный, кирпичный, выкрашен не в серый цвет, то ворота у него всё равно будут серыми. Запрограммировали людей, теперь и не представляют себе астраханцы других цветов. 

Порой катастрофическую ситуацию хоть как-то выправляют местные граффитчики, раскрашивающие серые гаражи в разноцветное не пойми чего. Да что там говорить! Обычный трёхэтажный мат, выполненный в чёрном цвете на сером фоне гаража, уже вносит свою изюминку… Но беспощадный валик закрашивает всю могучесть языка и гараж, а вместе с ним и окружающая его Астрахань погружаются в серый. Выцветшие хрущёвки смотрятся просто фонтаном красок после созерцания серости гаражей.

Что случилось, где мы успели потерять нить жизни? В трудные годы на гаражах красовались картины юных дарований из местных художественных школ. Трудные годы ушли, все вздохнули с облегчением и погрузились в серое. К слову сказать, есть случаи действительно тяжёлые в моём понимании. В Испании, например, детские площадки красят в коричневый цвет, чтобы у детей развивалась фантазия. Значит и астраханцам развивают фантазию посредством серых гаражей?

***

В завершении этой серенькой статьи хочу попросить вас развить немного свою фантазию. Итак, представьте себе утро, «высокий» городской кабинет. Заходит господин/госпожа слуга народа, садится за стол, бросает секретарше «кофе покрепче» и двумя пальцами набирает указ или проект указа о покраске всех гаражей одного не самого маленького города на планете в серый цвет. Что случилось в его жизни, как он провёл ночь до написания указа, ждал ли он прихода борцов с коррупцией, подумайте об этом сами. 

Развивайте фантазию. Люди ради нас стараются. Спасибо им большое, что хоть не в чёрный нарядили Каспийскую столицу. Низкий поклон вам, носители вечной осени в голове.

Чулпан Хаматов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 34 (594), 05.09.2014 г.