Почему в Астрахани надо косить траву: три аргумента «за»

Во-первых, в зарослях сорняка очень комфортно переносят жару комары, да и мошки там прячутся от ветра, как, впрочем, и мухи, и многие другие. Выгода борьбы с москитами с помощью распыления пестицидов – налицо.

Во-вторых, огромное количество растительности произрастающей везде и всюду превращает город в подобие села или, простите, колхоза в нарицательном значении. Собаки, заросли камышей, тростника, лебеды и еще чего только не встретишь в городе. Осталось добавить коров (которые иногда выходят погулять по городу), вернуть лошадей на дороги и можно плести лапти. Ну а что, это же экологично, правда? Но кто захочет проводить в таком городе какие-либо крупные мероприятия, когда здесь лягушки в камышах квакают? Я ничего не имею против камышей и лягушек, просто в городе более уместны деревья и газон, а камыши с лягушками и прочая лирика пусть будет в селе. Кто соскучится, всегда может отъехать от города и сёл там хватит на всех. В городе же сорняки ни к чему.

В-третьих, сорняки – вредные растения, вызывающие аллергическую реакцию. Да, не у всех. Да, у таких людей наподобие меня. Аллергия и Астрахань для меня это слова-синонимы. И если раньше это было просто «обычным» мучением, то теперь вот просто замечательно – лебеда растёт везде и всюду и никто её не трогает. И нет запаха свежескошенной травы, нет шума бензокосилок.

Траву надо скосить всю и везде. Здесь некоторые тротуары заросли на половину бурьяном: невозможно пройти и не задеть при этом растения, зацепив пыльцу, ну и ветер тут же.

Чулпан Хаматов

P.S.: Сам не живу здесь давно поскольку сложив все «за» и «против» у меня вышло в итоге «за» – за смену декораций, ибо причин множество, основными для меня из которых были жара и я переехал туда, где нет ни жары, ни аллергии (и где астраханцев уже больше, чем в Астрахани). А сейчас я здесь и мне вот интересно: это только в этом году траву не косят или здесь уже так давно происходит?