Почему в благоустроенном парке на «Десятке» нет полива, света и процветает пьянство – разбирался председатель гордумы Астрахани Игорь Седов

Председатель городской думы Игорь Седов провел рабочее совещание в парке XX лет Октября. В нём участвовала советник вице-губернатора Астраханской области Любовь Плющенко, представители администрации города, полиции, строительной фирмы, которая занимается благоустройством парка, общественной палаты города, местные жители и предприниматели. 

Игорь Седов инициировал встречу после большого количества обращений горожан, обеспокоенных состоянием недавно отремонтированного парка: «…фонари не светят, цветы и деревья сохнут без полива, покрытие уже поломано, на детской площадке собирается молодежь, распивая алкоголь…».

В ходе совещания выяснилось, что освещение не работает, потому что подрядчик не передал выполненные работы в Горсвет. По словам представителя Горсвета, подрядчика неоднократно призывали доделать недоработки и привести все в надлежащий вид. На встрече договорились, что в течение недели вопрос будет решён.

Об отсутствии полива спросили представителей МУП «Зеленый город», которые также сослались на подрядчика, которые до сих пор не передал им в пользование объект. На решение это задачи отведено 10 дней.

На береговой части парка выстлана дорожка, которая почти полностью пришла в негодность из-за внешнего воздействия. Подрядчик должен заменить покрытие по гарантийным обязательствам в течение месяца, так как оно не соответствует эксплуатационным характеристиками, условиям улицы и погодным особенностям нашего города.

Игорь Седов предупредил руководство фирмы, что по истечении заявленного срока проведет контрольный выезд в парк.

«Особое внимание при строительстве такого рода общественных пространств, считаю, нужно уделять безопасности. Особенно, если это касается здоровья и жизни детей. А ограждение на футбольном поле нельзя назвать безопасным. Что же касается сохранности построенных объектов и их защиты от вандализма, считаю обязательным включение в проектную документацию оснащение территории парков камерами видеонаблюдения», - прокомментировал председатель гордумы.

6.jpg

Так как вандализм и хулиганства для Астрахани – в последнее время не редкость, с заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции Трусовского отдела УМВД достигнута договоренность, чтобы парк патрулировался вечерами. Советник вице-губернатора Любовь Плющенко предложила дополнительно привлечь дружинников со стороны казаков.

В целом, местные жители микрорайона довольны парком: есть зоны для прогулок, игр с детьми, занятий спортом. Председатель гордумы предложил после улучшения эпидемиологической ситуации проводить в парке больше культурных и спортивных мероприятий, соревнования по шахматам, кинопросмотры на открытом воздухе и др.

Парк должен стать местом гордости астраханцев разного возраста.