Почему в Жилгородке власти разгромили рынок? Комментарий мэрии

О том, что на улице Богдана Хмельницкого властями были уничтожены так называемые "Зелёные ряды" - прилавки, с которых торгуют овощами, фруктами и ягодами астраханские садоводы, AST-NEWS.ru сообщил 30 июля. 

На эту публикацию последовал ответ от администрации г. Астрахани.

Администрацией Советского района г. Астрахани совместно с полицией, департаментом торговли министерства экономического развития Астраханской области и прокуратурой 25 июля проведен рейд по выявлению лиц, незаконно осуществляющих торговлю по ул. Б. Хмельницкого, д. 29-33.
В результате демонтировано 30 незаконно установленных прилавков. По сведениям администрации Советского района, здесь реализуют продукцию так называемые перекупщики, а не граждане, ведущие свое подсобное хозяйство. Предъявляются к ним и иные претензии. В частности, торговцы не торопятся убирать за собой, а если и убирают, то устраивают свалку мусора и нереализованного товара на обочине дороги. Зачищать территорию приходится муниципальным службам. 

Для того, чтобы обеспечить жителей города услугами торговли, а также содействовать садоводам и огородникам в реализации выращенной плодоовощной продукции, распоряжением администрации города утверждена дислокация мест размещения сезонных мини-ярмарок «зеленые ряды», на которых предоставляются торговые места без взимания платы. Проведение сезонных мини-ярмарок организовано с 1 марта по 30 ноября включительно, с режимом работы с 07.00 до 19.00 ежедневно.

Сезонные мини-ярмарки «зеленые ряды» организованы на территории всего города на 27 площадках с предоставлением 348 торговых мест. В эту дислокацию входит и мини-ярмарка по адресу: ул. Боевая, 53 на 30 торговых мест. 

Администрацией Астрахани систематически проводятся рейды по пресечению незаконной торговли во всех районах города.