Почта России в Астраханской области предлагает клиентам удобный сервис электронных заказных писем
Всего за 2019 год в Астраханской области отправлено 110 219 электронных заказных писем.

Электронные заказные письма (ЭЗП) – новый сервис Почты России, который позволяет юридическим лицам отправлять корреспонденцию в электронном виде по защищенным каналам, а получателю оперативно получать ее на портале Госуслуги, либо через приложение Почты России.

Подключение к услуге абсолютно бесплатное. В случае если у получателя отсутствует возможность получать письма в электронном виде, письмо распечатывается и отправляется Почтой России обычным способом в установленном законом порядке.

Отправитель передает информацию Почте России по защищенным каналам связи, подписанный электронной подписью. После чего на серверах «Почты России» происходит проверка: есть ли по указанному адресу согласие на получение заказной почты в электронном виде. Если оно есть — письмо придет адресату в личный кабинет на портале Госуслуг. Если нет, то письмо будет распечатано, упаковано в конверт и отправлено адресату обычным способом силами «Почты России».

«Всего за 2019 год в Астраханской области отправлено 110 219 ЭЗП, – отметил заместитель директора по почтовому бизнесу Иван Костенко. – Оперативная отправка и получение такого письма в течение пяти минут говорят о техническом прорыве в области отправки писем».