В 2023 году 45% людей, открывших своё дело при помощи онлайн-сервиса Деловой среды (дочерняя компания Сбера) «Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счёта», моложе 35 лет. При этом 15% из них — предприниматели в возрасте от 18 до 25 лет. На людей среднего возраста приходится также 45% предпринимателей, а число тех, кто решился начать бизнес после 56 лет, увеличилось на 2% и составило 10%. Всего на территории присутствия Поволжского банка Сбербанка при помощи РБИДОС в прошлом году своё дело открыли 12 тысяч человек. Это почти на четверть больше, чем в 2022 году.

В абсолютном выражении самым популярным видом бизнеса, который предприниматели Астраханской, Волгоградской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей регистрировали в прошлом году, стала розничная торговля. Затем идёт деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта, специализированные строительные работы и оптовая торговля. Наибольший пророст продемонстрировали деятельность в сфере водного транспорта, деятельность в сфере финансовых услуг и страхования, производство бумаги и бумажных изделий.

Владимир Мынов, управляющий Астраханским отделением Сбербанка:

- Создание эффективных инструментов для развития бизнеса, оказание помощи предпринимателям на любом этапе — наша приоритетная задача. О том, что мы предлагаем сервисы, которые отвечают запросам бизнес-сообщества, говорят цифры. Например, в Астраханской области в 2023 году при помощи сервиса по регистрации бизнеса и дистанционному открытию счёта своё дело начали почти 1700 человек – в 1,5 раза больше чем в 2022 году. При этом чаще всего в регионе открывали ИП – 92%. Интересно, что женщин среди начинающих предпринимателей с каждым годом становится всё больше: в прошлом году их доля составила 45% от общего количества.

Алексей Грищенко, исполняющий обязанности генерального директора АО «Деловая среда»:

- В 2023 году число предпринимателей, открывших свое дело через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта от «Деловой среды» с момента его запуска, превысило полмиллиона. Мы традиционно изучаем все доступные показатели, которые отражают ситуацию в сфере предпринимательства. Один из них – соотношение мужчин и женщин, открывших бизнес. Так в 2023, оно составляет 56% и 44% соответственно. По сравнению с 2022 годом число женщин увеличилось на 2%. Самым «женским» регионом в 2023 году стала Республика Бурятия: здесь доля предпринимательниц составила 55%.