Почём нынче астраханские разносолы

Затянувшееся бабье лето дарит нашим землякам иллюзию вечного тепла, но погодный ритм всё же диктует смену пищевых привычек. Овощи и фрукты нового урожая пока в изобилии, но совсем скоро ценники на них взлетят, а значимую роль в ежедневном рационе астраханцев займут их солёные и маринованные аналоги.

Кто-то делает заготовки на зиму дома — квасит, консервирует, замораживает сезонную сельхозпродукцию впрок, но большинство жителей региона покупают товары под общим названием «соленья» в магазинах и на рынках.

Сколько же стоят сейчас все эти хрустящие и пикантные закуски, произведённые из самых бюджетных овощей?

Самым распространённым и недорогим вариантом солений считается квашеная капуста, но разброс цен в этом сегменте огромен. Крупным оптом этот суперфуд продают от 65 рублей за килограмм. На уличных прилавках, не отличающихся презентабельностью, квашеной капустой торгуют по 130–160 рублей, что на 30–35% выше, чем в первом квартале текущего года.

photo_3_2026-10-11_21-16-57.jpg

Дорого и на рынках. Так, квашеная капуста отпускается по 200–250 рублей за кило, бочковые помидоры и огурцы — по 300, черемша — по 200–250 за связку, а мочёный чеснок — по 100 за штуку, если крупный, и по 150 — за пару среднего размера.

Но самый астрономический ценник встречается на прилавках с так называемыми корейскими салатами. Небольшой стакан моркови, свёклы, кабачков, баклажанов и капусты разных видов стоит 150 рублей, а килограмм — 500. Капуста-кимчи отпускается по 450 рублей за кг.

photo_4_2026-10-11_21-16-57.jpg

Стакан фунчозы идёт по 250 рублей, а за кило ферментированной брокколи и цветной капусты придётся отдать 1000 рублей. Но и это не предел — спаржа, улитки, гребешки и прочие заморские штуки, большая часть которых приготовлена из сои, стоят 1500 рублей.

На уличных развалах килограмм похожей продукции дешевле: баклажаны — 300 рублей, морковь — 240, огурцы — 160, а помидоры — 200. Отчаянным любителям местных грибов предлагают солёные валуи — по 450 рублей за 500 граммов.

В сетевых магазинах можно отыскать бюджетные соленья. В «Ленте» за банку квашеной капусты объёмом 900 г просят 110 рублей, в «Чижике» за 700 г аналогичного продукта — 109 рублей, а в «Пятёрочке» приобрести килограммовую банку можно за 190.

Корейские закуски в той же «Ленте» дешевле, чем на некоторых базарах: морковь — 330, соевая спаржа — 780, цветная капуста — 410, баклажаны — 430 рублей за килограмм.

photo_2_2026-10-11_21-16-57.jpg

Далеко не каждый продавец на рынке или ярмарке продаёт продукцию собственного производства, заверяя, что все овощи бочковые, без уксуса, «как у бабушки». Большинство перекупщиков приобретают соленья оптом через интернет или на «Славянке», где цена зависит от объёма партии. Надёжнее всего сделать собственные заготовки, чтобы, когда придут холода и потянет на солёненькое, не бегать по городу в поисках желанной закуски по «кусачим» ценам.

Ранее AST-NEWS.ru знакомил с ценами на фрукты-овощи свежего урожая.

Фото: ast-news.ru