Почётный гражданин – высокое звание, которое должно присуждаться не за обычный повседневный труд, а за нечто особенное, что прославило бы родной город.

Вот почётный гражданин Астрахани Касаткин Николай Николаевич, назначенный таковым в 1998 году. Родился в 1937 году. Более 20 лет работал на предприятиях Астрахани по производству стройматериалов и в коммунальной сфере города. С 1995 года – председатель ТОО фирмы «Инсет», которая вела ремонт и реконструкцию городских тепловых сетей. «Заслуженный строитель России». В 2002 году строительная фирма «Инсет» прекратила свое существование.

Что удивительного или героического в деятельности Николая Николаевича Касаткина? Вполне возможно, что это обаятельный и интеллигентный человек, знаток своего дела, но таких большинство среди астраханцев. Может быть, при Н.Н. Касаткине тепловые сети Астрахани отличались особой надежностью? Но это отнюдь не так, - тепловые сети Астрахани всегда были в плачевном состоянии.

Всё познаётся в сравнении. В миллионном городе Саратов всего 27 почётных граждан. В большинстве это деятели искусства, учителя школ и преподаватели ВУЗов, тренеры.

В полумиллионной Астрахани почётных граждан 64. Большинство среди них руководители, как говорится, городская и областная номенклатура, и не больше десяти деятелей искусства, тренеров и ни одного спортсмена, ни одного героя-солдата, прошедшего Афганистан или Чечню.

Такое впечатление, что присвоение почётного звания прежде всего направлено на улучшение жизни бывших чиновников и имеющих хорошие связи с ними бизнесменов. Ведь это почетное звание сопровождается льготами, среди которых самая «вкусная» - это освобождение почётного гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи от оплаты жилищных и коммунальных услуг в домах государственного, муниципального, частного жилищных фондов.

Но эта «льгота» при современной системе оплаты с учетом показаний общедомовых счетчиков будет распределяться среди соседей по дому «почётного гражданина».

Кстати, в Саратове, чтобы не было подобного казуса, почетные граждане не имеют подобной «льготы» за счёт соседей, а получают из бюджета ежегодную материальную помощь в размере 50 тысяч рублей.

Так что в Астрахани над почётным гражданством надо ещё много работать и при том с умом.

Рафик Идиатуллин, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 28 (589), 01.08.2014 г.