Трех мужчин, собирающих темной ночью сети возле острова Укатный в Астраханской области, пограничники заметили во время рядового патрулирования. Рыбаки бросали улов в лодку. Но как только они заметили приближающийся катер, прыгнули в моторку и стали удирать от патруля, выжимая из двигателя по максимуму.
Один сидел на моторе, а два остальных браконьера стали выбрасывать за борт улов. Чуть позже преследователи нашли 30 рыб, еще столько же было в лодке, когда преступников удалось задержать.
28 осетров, 2 севрюги и даже сазан. Кроме того, в моторке нашли прибор спутниковой навигации "Гармин", сети, а также самодельные приспособления для пробивания икры, так называемая грохотка, и поднятия из воды сетей - темляк.
На следующий день достали и остальные сети - по координатам, которые обнаружили в "Гармине".
- Ущерб составил порядка 240 тысяч рублей. Сейчас все три браконьера задержаны. Возбуждено уголовное дело незаконная добыча особо ценных пород рыб. Все браконьеры - уроженцы республики Дагестан, - рассказали "КП" в пограничном управлении ФСБ России по Астраханской области и республике Калмыкия.
kp.ru