Экс-глава Седлистинского сельсовета обвиняется в мошенничестве

На бывшего главу Седлистинского сельсовета Икрянинского района Астраханской области заведено уголовное дело по мошенничеству.

Он устроил на должность водителя человека, который фактически не работал, а только числился в администрации. На его банковскую карту, которая была в руках главы села, начислялась зарплата. Таким нехитрым образом из бюджета было украдено 140 тысяч рублей.

В декабре минувшего года AST-NEWS.ru сообщал, что 65-летний глава Седлистинского сельсовета Икрянинского района Сергей Томкин и его пособник осуждены за мошенничество и пособничество в мошенничестве. С июля 2017 года по август 2019 года глава сельсовета со своим знакомым похитили из бюджета 250 тысяч рублей, которые также выплачивались администрацией сельсовета в виде зарплаты за фактически невыполняемую работу шофёра. Главу села за тот состав преступления осудили на условный срок лишения свободы, лишив его права занимать руководящие посты на государственной и муниципальной службе. Пособник также схлопотал условный срок.

Сергей Томкин трижды избирался главой Седлистинского сельсовета: два от "Единой России", последний раз в порядке самовыдвижения.