Под Астраханью найдены массовые захоронения
Археологические работы сотрудники Астраханского музея-заповедника вели вместе со студентами из Донецкого государственного университета. Они нашли человеческие останки неподалёку от Камызякского района на второй день раскопок.
Руководители археологической экспедиции предполагают, что объект относится к эпохе хазарского каганата VIII-X вв. н.э. Найденный материал отправят на генетический и антропологический анализ в Калмыцкий научный центр РАН. Результаты экспертизы позволят определить этнический состав жителей поселения и понять, какие ритуалы использовал народ во время захоронений.
Также в ходе вскрытия первого штыка раскопа было обнаружено, предположительно, могильное пятно. Такое заключение удалось сделать на основе развода характерного цвета с правильным контуром по краям.
Раскопки проводятся в 60 км от Астрахани. Для участия в них впервые в регион приехали студенты и аспиранты из Донецкой области. Для многих из них астраханская музейная экспедиция стала первой практикой за несколько лет обучения.