Под Астраханью обокрали буддистов

Двадцатидвухлетнего жителя села Восточное Лиманского района обвиняют в краже с незаконным проникновением в помещение. Незаурядности инкриминируемому нашему земляку преступлению придаёт то, что совершено оно было в буддистском молельном доме лиманского села Заречное. Подробности происшествия привели сегодня в управлении Министерства внутренних дел России по региону.

Злоумышленник залез в дом буддистов минувшей зимой за час до полуночи через окно, разбив стекло и отогнув решётку. Украл антикварный сундук, семь лампад и пятнадцать металлических чаш. Полиция нашла вора в течение суток. Отпираться ранее привлекавшийся за кражу, мошенничество и заведомо ложный донос не стал. Похищенное у него благополучно изъято и возвращено законным владельцам. Уголовное дело ушло в суд; фигуранту грозит пять лет колонии. Фото с места происшествия:

Около десяти процентов населения Лиманского района составляют калмыки, большинство из которых исповедуют буддизм. В административном центре района расположен единственный работающий на территории Астраханской области хурул.