В ближайшее время в районе села Началово начнется строительство приюта для бродячих животных. Туда будут помещать не только кошек и собак, но и прочую живность, которой требуется помощь. Инициатором создания приюта стала астраханка Светлана МАРЧЕНКО. Она возглавляет общественную организацию, которая помогает животным, попавшим в беду. По словам Светланы, многие земляки готовы бесплатно ухаживать за меньшими братьями. Волонтеров уже насчитывается порядка двух тысяч.

Недавно большой резонанс в Астрахани вызвала история с объявленным тендером на отстрел бродячих животных. Под влиянием общественности тендер отменили. Теперь животных должны отлавливать и помещать в специальное место. Вот только места такого у наших властей не было.

Кстати, Светлана уже организовала один такой приют. Правда, не вполне официальный.

— Ему около 25 лет. Начиналось все в моей однокомнатной квартире. Мы с детьми собирали раненых, больных животных, лечили их и пристраивали. Выучили все болезни. Сами покупали лекарства, сами платили ветеринару.

Сейчас у Светланы более 100 животных. Они распределены по трем «точкам»:

— Все привиты, стерилизованы. У них выведены паразиты, глисты. Мы стараемся их пристроить в хорошие руки. Когда собака или кошка попадает к новым хозяевам, на нее оформляется паспорт.

По словам Светланы, в месяц содержание каждой собаки обходится примерно в 300 рублей.

Ухаживать за животными в новом приюте, который создается в районе села Началово, будут те самые добровольцы-волонтеры. Они собираются отслеживать и судьбу пристроенных кошек и собак.

— Вообще, у нас очень много планов. В Астрахани мы хотим открыть парикмахерскую для животных, делать пояса из собачьей шерсти. Все вырученные средства пойдут на приют. Мои сыновья занимаются бизнесом, они будут перечислять 2 % от прибыли свой фирмы. Я считаю, расходы того стоят. Мы люди, и к братьям нашим меньшим должны относиться по-человечески, а не как варвары.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" № 24, 14.06.11.