Под Астраханью расширят собачий приют

Игорь Бабушкин поручил рассмотреть возможность расширения приюта для животных в Наримановском районе. Соответствующее поручение губернатор дал администрации Астрахани. Это позволит муниципальному приюту на 300 мест в селе Биштюбинка отлавливать больше безнадзорных животных.

Сейчас здесь находится 225 собак, есть даже породистые. Они обеспечены всем необходимым: еда, вода, ежедневный выгул на территории приюта. За ними ухаживают сотрудники МБУ «Чистый город» – убирают вольеры, следят за состоянием своих подопечных. Они же занимаются устройством животных в добрые руки. Только с начала этого года хозяев обрели 38 собак. Причём их не просто передают, а отслеживают их судьбу уже после того, как у четвероногих появился новый дом.

Заместитель директора МБУ «Чистый город» Геннадий Андрейко сообщил, что в этом году получено муниципальное задание на отлов 1500 особей. Весь процесс включает отлов, десятидневный карантин,  стерилизацию, вакцинацию и затем, по истечении положенного времени, выпуск в естественную среду, если не удалось найти новых хозяев – всё по закону. Работники приюта болеют душой за каждую собаку, поэтому стараются передать их в добрые руки. В этом им помогают волонтёры. За все время работы приюта пристроено около 300 собак.

Сотрудники МБУ «Чистый город» подчеркивают: беря животное из питомника, вы получаете уже стерилизованную собаку, привитую от бешенства и прочих болезней.