Под Астраханью сошёл с рельс вагон-цистерна: причины ЧП не сообщаются
В Лиманском районе сошёл с рельс вагон-цистерна, наполненная топочным мазутом (на фото). ЧП произошло накануне, в воскресенье, 25 марта в 17 часов 30 минут на станции «Зензели». Цистерна весом до 30 тонн, следовавшая в железнодорожном составе из шестидесяти восьми цистерн с мазутом, опрокинулась на землю.

По сообщению главного управления МЧС по Астраханской области, разлива нефтепродуктов якобы не произошло и, соответственно, угроза экологической опасности отсутствует; вместе с тем, иных подтверждений этим данным нет. Также неизвестна причина, по которой оказалось возможным это чрезвычайное происшествие.

Спустя полчаса на место ЧП выдвинулись восстановительный и пожарные поезда. Задержки движения поездов в указанном направлении нет; жертвы и пострадавшие отсутствуют.

Из досье «AST-NEWS.ru – Астраханские новости»

Это не первый случай, когда в Астраханской области с рельс сходят вагоны. Так, в июле 2014 года рядом всё с той же станцией «Зензели» сошёл с рельс целый железнодорожный состав, в котором было свыше полусотни грузовых вагонов. О причинах ЧП не сообщалось. Движение поездов было приостановлено, аварийно-восстановительные работы продолжались свыше 12 часов.
А в 2010 году с рельс сошёл вагон электрички: как и в случае с зензелинскими ЧП, о причинах схода общественности не сообщалось.
Основанное 315 лет назад, село Зензели расположено рядом с железной дорогой Кизляр-Астрахань. В нём проживает более трёх тысяч человек.