На живописном берегу реки Болда близ села Началово возводится первое в Астраханской области родовое поместье. О планах строительства необычного поселения губернатору Астраханской области Александру Жилкину рассказал председатель дачного некоммерческого партнерства «Солнечный-1» Василий Проскуряков.

Он показал губернатору карты, регистрационные документы, недавно принятый устав объединения и ...газеты Белгородской области. Оказывается, этот центрально-чернозёмный регион первым в России принял закон «О родовых поместьях». Это не дачные общества и не крестьянско-фермерские хозяйства, а по своей сути сельскохозяйственные общины. Планируется, что в таких родовых поместьях будут внедряться технологии производства экологически чистой продукции, создаваться зелёные зоны, развиваться народные промыслы, сельский туризм и т.д.

«В нашем обществе зарегистрировалось 23 человека, - рассказал Василий Проскуряков.- Мы оформили в частную собственность участок площадью 27 гектаров, очистили его и прибрежную зону от мусора, возвели фундамент под первый деревянный «сибирский» дом». Также пробурена скважина глубиной 16 метров, из которой насос выкачивает в час до 3, 5 кубометров холодной и чистой, почти как в Ессентуках, воды».

Каждому члену «Солнечного-1» предоставлен участок под строительство дома площадью 1 га. Главное условие – это чтобы каждый новосёл отвёл одну треть принадлежащей ему земли под лесопосадки. «Мы обратились к специалистам лесхоза, чтобы они посоветовали, какие лучше деревья высаживать в будущем лесу, - продолжил рассказ руководитель родовой общины.- Осенью приступим к посадке 20 тысяч молодых саженцев». Александр Жилкин считает, что для Астрахани вполне подойдут такие стойкие к нашему климату деревья, как сосна, ель, дуб, берёза, липа.

Губернатор Астраханской области заявил, что полностью поддерживает идею создания пилотного родового поместья. По его мнению, появление таких поселений подчинено главной цели – вернуть людей в село, приобщить их к сельскому труду. К тому же оно позволит не только популяризовать сельский образ жизни, но и послужит примером благоустройства и озеленения, ландшафтного дизайна. В этом смысле родовые поместья фактически помогут возрождению астраханских сёл.

На следующей неделе Александр Жилкин пригласит на специальное совещание руководство Приволжского района, лесничества, различных ведомств. Уже готов проект электро - и водоснабжения будущего посёлка, рассматриваются планы его газификации. Губернатор поставит перед областными чиновниками задачу помочь первым поселенцам создать необходимую инфраструктуру.

Жилкин.ру