С19 по 24 августа в посёлке Волго-Каспийском Камызякского района состоится V международный реабилитационный фестиваль для инвалидов по зрению «Остров Робинзонов».

Задача мероприятия - приспособление незрячих людей, формирование социальной атмосферы без ограничений.

Заявили о своем участии девять команд из Дагестана, Калининградской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей и Пермского края.

Как уже заведено участники фестиваля будут самостоятельно организовывать жилье, в частности палатку из веток. Различные состязания в ловли рыбы и приготовлении всем известного из нее блюда - ухи; викторинах и конкурсах на рыбацкую тематику; эстафеты спортивного характера – составляют программу проведения фестиваля. В каждой команде по три участника: полностью незрячего, плохо видящего и зрячего, который координирует действие остальных членов группы.

Впервые фестиваль для людей с различной степенью отклонения в зрении разыгрался в Астраханской области в 2005 году. Зачинщиком являлось Всероссийское общество слепых (ВОС), а координатором мероприятия и исполнения программы фестиваля стало региональное министерство социального развития и труда. Если брать в расчет хвалебные отзывы участников и профессиональную организацию мероприятия, а так же заинтересованность инвалидов наших ближайших зарубежных соседей, центральное правление ВОС решило дать этому культурно-спортивному мероприятию международный статус.