История с массовой дракой в окрестностях Знаменска на прошлой неделе едва не получила продолжение. 4 августа неизвестные стали рассылать местным жителям SМS-сообщения и устно приглашать их на сходку вечером 5-го числа. Сходка «в защиту русского населения» должна была состояться на главной площади.

Однако собравшихся оказалось немного. Памятуя о печальных событиях конца июля, милиция на этот раз оказалась готова к любому повороту событий. Людей в форме было в несколько раз больше, чем участников мероприятия. Поэтому, как рассказывают очевидцы, «защитники» не решились предпринимать какие-то действия.

Правоохранительные органы намерены искать организаторов сходки. В следственном управлении рассказывают, что по факту конфликта в ЗАТО Знаменск и селе Капустин Яр будет возбуждено еще несколько уголовных дел.

Напомним, 19 июля в стычке между русской и чеченской криминальными группировками участвовали 150-200 человек. Один из них, житель Капустина Яра Евгений Милькин, скончался от травмы головы, еще двое попали в больницу с менее тяжелыми увечьями. В драке применялось и огнестрельное оружие, но скорее только для устрашения.

Возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть человека) и по ч. 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предваритель-ному сговору). Задержаны трое местных жителей.

Алена ВОЛГИНА,

"Хронометр-Астрахань" №32 от 11.08.09.