Подачка как национальная идея России

Думаю, что те мои коллеги, которые хотя бы изредка смотрят вечерние и ночные ток-шоу политического содержания, обратили внимание, что на них плавно сошли на нет всяческие, ещё недавно бурные споры о необходимости выработки («разработке») некой новой национальной идеи/идеологии, которая позволит сплотить вокруг нынешней правящей элиты весь российский народ.

Мне уже достаточно давно приходилось писать, что потуги сих «разработчиков» изначально обречены на неудачу. Дело не только в том, что в природе не существует ни одной «идеи», способной сплотить «весь» народ. Ибо в основе любой идеологии лежит тот или иной архетип (группа архетипов) массового сознания, который по определению не может быть значимым для всех групп населения (социальных, национальных и др.), о чем «разработчики идеологии» похоже не догадываются, Но не только это.

Дело ещё и в том, что в сословно-кастовом государстве, которое сознательными усилиями правящей бюрократии ныне практически выстроено в России, невозможно обозначить образ светлого будущего, к которому власть введёт страну. Того будущего, которое является значимым для большинства населения. Кастовые интересы вряд ли когда-либо смогут стать интересами большинства населения.

Несколько лет тому назад я писал, что «в перспективе реальной основой “новой” идеологии для действующей власти, хоть как то, хоть на какой то небольшой исторический отрезок времени сплачивающей вокруг неё население, может быть только идеология осажденной врагами крепости. Крепости, в которой нет место для колеблющихся, а все потенциальные “изменники” беспощадно уничтожаются». Что собственно мы сегодня и наблюдаем. Похоже, власти и без помощи всяких ТВ «специалистов» осознали, что для них эта «идеология» является и единственно возможной, и политически «выгодной». И именно её ныне как по команде и продвигают, и административными мерами, и в СМИ. Интересы же большинства населения здесь вообще не причем. Когда и где кастовая власть их учитывала. Разовые подачки, это максимум на что оно может рассчитывать. Такая вот ныне у нас национальная идея.

Евгений Сучков, политтехнолог