Поддельный диплом астраханского колледжа «всплыл» на выборах в Нижнем Новгороде
Криминальный случай, имеющий непосредственное отношение к Астрахани, всплыл на выборах в думу другого волжского города – Нижнего Новгорода. О произошедшем в 2015 году следственному управлению следственного комитета по Нижегородской области стало известно только сейчас.

В 2015 году на выборах в нижегородскую городскую думу участвовал крупный бизнесмен и общественный деятель Валерий Гельжинис. В числе других документов он представил поддельный, как выяснится позже, диплом астраханского морского колледжа (ныне – Каспийский институт морского и речного транспорта). Никто не почувствовал подвоха, бизнесмена избрали в гордуму. Несмотря на то, что ранее в отношении него уже проводилась доследственная проверка по факту использования поддельного документа об образовании, СУ СК по Нижегородской области вновь серьёзно заинтересовался этим делом.
«AST-NEWS.ru – Астраханские новости» подчёркивает, что если дело дойдёт до суда, легко может получиться, что астраханское образовательное учреждение как бы сгубит депутатство видного коммерсанта – ведь в случае обвинительного приговора он может лишиться своего мандата.