Подготовка ко Дню Победы в Астрахани «хромает»
Визуальное оформление предстоящего Дна Победы в Астрахани хромает, о чём недавно наглядно сообщал AST-NEWS.ru. В отличие, скажем, от Москвы, в нашем городе не разработан стандарт дизайна государственного праздника, в соответствии с которым происходит оформление общественных пространств. В результате местные учреждения и организации изготавливают свои наружные материалы, о качество и свежести которых говорить не приходится.

IMG_6209.JPG

Некоторые вывески и аншлаги, посвящённые Дню Победы, висят на фасадах зданий по несколько лет. Часть их не обновлялась с 2020 года, когда праздновалось 75-летие Великой Победы.

IMG_6241.JPG

Но есть и удачные примеры того, как память о подвиге советского народа подаётся достойно – например, оформление фасада здания областного госархива по улице Володарского. Памятная надпись прекрасно вписалась в общий архитектурный контекст места, и не режет глаз.

IMG_6238.JPG

А вот клумба в виде шара, установленная на главной площади города. Идеологически всё верно – на ней изображены мемориальные памятники и георгиевская лента, но художественное исполнение конструкции вызывает вопрос: должны ли памятные объекты выглядеть, словно с ярмарки. Ведь эстетическую составляющую в столь серьёзном вопросе игнорировать нельзя.

IMG_6217.JPG

Давно не работает объект при входе в Братский сад, ранее выполнявший функцию справочного терминала, посвящённого Великой Отечественной. Сегодня никакую смысловую и практическую пользу он не несёт, но никто из ответственных лиц даже не думает очистить от него территорию, а жаль.

IMG_6201.JPG

…В Астрахани ко многому подходят спустя рукава. Но стоит призадуматься, что День Победы – не тот случай, когда стоит экономить на качестве.