Подписан новый договор между Астраханской областью и Беларусью

В рамках визита астраханской делегации в Беларусь прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству. Участие в мероприятии приняли губернатор Игорь Бабушкин, министр транспорта и коммуникаций Республики Алексей Авраменко и члены белорусского правительства.

Стороны обсудили реализацию программы совместных мероприятий, подписанной в декабре 2021 года в ходе визита астраханской делегации в Минск, а также наметили задачи на перспективу.

По словам главы региона, активно ведётся сотрудничество в сферах строительства, ЖКХ и сельского хозяйства. Игорь Бабушкин отметил, что большим спросом у астраханцев пользуется сельхозтехника белорусского производства: в 2022 году астраханские аграрии приобрели 70 тракторов и более 20 единиц прицепной и другой спецтехники. Кроме того, с 2022 года в регионе работает торгово-сервисный центр Минского тракторного завода. «Высоко ценю крепкие дружественные связи между Астраханской областью и Республикой Беларусь, – подчеркнул Игорь Бабушкин. – Мы выстроили системное сотрудничество во многих сферах и успешно развиваем двусторонние связи. Повторю: для Астраханской области Республика Беларусь – один из ключевых партнеров».

В завершение встречи состоялась церемония подписания договора на поставку в Астраханскую область белорусской молочной и мясной продукции. Подписи под документом поставили генеральный директор астраханского ООО «Гранд Фиш» Раиса Берестень и директор «Полоцкий молочный комбинат» Витебской области Николай Мацкевич. В прошлом августе в рамках бизнес-миссии предпринимателей из Беларуси в наш регион «Гранд Фиш» заключила контракты на поставки рыбы сразу с тремя белорусскими компаниями. По этим контрактам компанией уже экспортировано более 200 тонн мороженой, вяленой, снековой рыбной продукции. Кроме того, с прошлого года между «Гранд Фиш» и гомельской компанией «Санадстар» действует договор на поставку кормовых добавок. С текущего года астраханская компания наладит импорт белорусских молочных и мясных продуктов.