Полиция уверяет, что десантники и продавцы с Больших Исад сцепились на бытовой почве.

Астрахань снова отличилась на всю Россию, войдя в число трех городов, где служивые ВДВ устроили массовые погромы. Самой горячей и тревожной темой недели в нашем городе стала драка, произошедшая 2 августа на рынке "Большие Исады". Интернет выдавал крупными порциями противоречивую информацию, то и дело подстегивая сидящих в сети развивать на форумах межнациональные дебаты. Конфликт между десантниками и торговцами с рынка удалось локализовать за одну ночь. Виной всему, по версии обеих сторон, стали алкоголь, молодецкая глупость, а еще арбуз, так и не купленный в ходе словесной перебранки между служивыми ВДВ и продавцами.

Город и Интернет полнились слухами

2 августа о том, что же происходит на рынке "Большие Исады", астраханцы узнавали лишь из сети Интернет да по слухам. Правоохранительные органы на тот момент ситуацию не комментировали, ссылаясь на выяснение всех обстоятельств. Территория рынка была полностью оцеплена, прилегающие к ней трассы перегородили машины полиции (причем одну дорогу под видом ДТП), город патрулировал вертолет силовиков. Было ясно лишь одно: день ВДВ в Астрахани не прошел даром. В отсутствие официальной информации Интернет запестрил самыми разнообразными версиями. Например, на сайте Ast-news сообщалось: драку начал охранник одного из рынков в районе Больших Исад. "Он отказался пропустить четырех десантников к ним на территорию, те в свою очередь попросили его объяснить причины. Началась словесная перепалка, и охранник ударил десантника кастетом. Сбежалось более 10 кавказцев, а десантники, оказавшись в меньшинстве, ретировались, но пообещали вернуться с подкреплением. Что и сделали спустя время. Береты пытались найти обидчика (кто-то им сказал, что он прячется в мечети). Туда они и направились. Удивительно, но никто не воспрепятствовал десантникам, когда они шли на Большие Исады, хотя обычно полиция их перекрывает. Когда десантники в количестве 30 человек подошли к мечети, им дали отпор. Подоспел ОМОН, досталось и им: одного бойца в тяжелом состоянии отправили в реанимацию. Пострадали и еще несколько сотрудников полиции".

Здесь же высказывалась версия, что "торговцы с рынка решили отомстить беретам за прошлогодние погромы. Они основательно подготовились - взяли арматуру, палки с гвоздями и большое количество булыжников. Хотели заманить десантников в ловушку".

На других сайтах утверждалось: стороны применяли огнестрельное оружие. "По предварительным данным, в больницы Астрахани доставлено семь пострадавших. Все они - десантники. Но свидетели говорят о том, что как минимум один кавказец получил огнестрельное ранение. Его местонахождение неизвестно". Иные же очевидцы произошедшего рассказывали, что поводом к массовой драке на Больших Исадах и вовсе стала банальная бытовуха, которая не тянет даже на хулиганство. "Группа торговцев выясняла отношения между собой. Один из них в пылу разговора схватил помидор с прилавка и швырнул в чрезмерно эмоционального собеседника. Овощ своей цели не достиг, зато попал в проходящих мимо десантников. Как водится в таких случаях, слово за слово, взаимный обмен "любезностями", подогретыми празднованием Дня ВДВ, - все это вылилось в потасовку, переросшую в массовую драку. Разобрать, кто кого и за что бьет, было просто невозможно. В результате 13 участников побоища оказались в больнице".

Позже появились официальные сообщения. Поданным министерства здравоохранения Астраханской области, из 12 пострадавших во время драки на Больших Исадах семь человек поступили в Кировскую больницу, еще пятеро - в Апександро-Мариинскую. А в 3 часа утра 3 августа УМВД региона на своем официальном сайте опубликовало официальную версию массовых беспорядков. "... На бытовой почве в ходе словесных оскорблений со стороны подвыпившей молодежи (десантников - прим. ред.) возник конфликт с торгующими, который перерос в драку. Драка была пресечена сотрудниками полиции. В результате данного конфликта есть пострадавшие. Фактов нанесения тяжких телесных повреждений не допущено". По словам сотрудников полиции, во время покупки арбузов пьяным десантникам не понравилось, как с ними разговаривали продавцы. Началась словесная перепалка, переросшая в массовую драку. Не подтвердили в ведомстве факты применения с обеих сторон огнестрельного оружия. Местные жители слышали звуки выстрелов: в воздух стрелял ОМОН, чтобы разогнать толпу дерущихся.

Сели за стол переговоров

И уже на следующее утро после погромов на Больших Исадах полиция инициировала в своих стенах встречу представителей от десантников и дагестанской диаспоры. Стороны сели за общий стол, чтобы выразить сожаление

и принести извинения астраханцам за волнения в городе.

- Как все происходило в тот день? - говорит председатель региональной общественной организации "Десантное братство" Александр Пелагеин. - Офицеры ВДВ по традиции собрались почтить память погибших товарищей в Братском саду, затем колонной проследовали на центральное кладбище для возложения венков погибшим боевым товарищам. После старшее поколение десантников отправилось по домам к праздничным столам, а несколько молодых людей в нетрезвом состоянии пошли на рынок. Это была молодежь, которая приехала из районов Астраханской области и совершенно не умеет вести себя подобающе истинным гвардейским офицерам. Мы уже опросили всех, кто участвовал в потасовке: в ходе драки стороны бросали друг в друга что попало под руку. Целенаправленно в мечеть никто и не думал целиться. Из четырех человек, которые изначально и явились инициаторами драки, лишь двое служили в десантных войсках. И все равно нам стыдно за поведение своих товарищей, которые оказались в этом замешаны.

- Никакой национальной подоплеки в данном конфликте нет, это была всего лишь пьяная выходка, - присоединился к А. Пелагеину председатель национального общества "Дагестан" Али Шарапудинов. - Дагестанской молодежи, участвующей в этой потасовке, я вас заверяю, очень стыдно: шел второй день священного месяца Рамадан, когда не только браться за орудие, но и нецензурно выражаться истинным мусульманам запрещено. Тем более что зачинщиками драки стали совсем не те ребята, которые действительно представляют доблестные войска ВДВ и которых мы очень уважаем.

Полиция заявляет

О том, что настоящие десантники не собирались устраивать в свой профессиональный праздник беспорядки, а были втянуты провокацией нетрезвой молодежи, свидетельствует и другой факт: драка произошла уже через несколько часов после прохождения колонны десантников мимо рынка по направлению к кладбищу, рассказал исполняющий обязанности начальника УМВД России по Астраханской области Олег Свирин.

- На месте происшествия было задержано более 25 человек. Изначально с различными травмами в медучреждения были доставлены шесть человек, двое из которых уже выписаны. Также в больницах города находятся несколько сотрудников милиции, которые стали буфером в драке между нетрезвыми представителями ВДВ и продавцами с рынка. По факту применения силы в отношении стражей порядка решение о возбуждении уголовного дела будет принимать уже Следственный комитет.

В пресс-службе УМВД России по Астраханской области нам сообщили, что на сегодняшний день полиция региона работает в штатном режиме, никакого усиления нет, в районе Больших Исад трудятся лишь участковые уполномоченные по своему рабочему графику. Сам рынок также функционирует по своему обычному графику.

Ольга ПОСТНОВА,

"Комсомолец Каспия" № 62, 5.08.11.

Фото Валерия Якунина