Боевые расчеты подразделений войск ПВО Южного военного округа на полигоне Капустин Яр в Астраханской области проведут боевые стрельбы из зенитных ракетных систем — «Тор-МУ», «Бук», «Оса», «Тунгуска», «Шилка».

В ходе проведения стрельб запланировано поразить мишени, имитирующие беспилотные летательные аппараты (БПЛА), пилотируемые на малых и средних высотах, а также самолеты тактической авиации и крылатые ракеты. Всего будет задействовано до 10 реальных целей на высотах от 500 м до 12 км.

Для создания сложной мишенной обстановки одновременно будут использоваться несколько различных типов воздушных мишеней, двигающихся на разных высотах и с различными скоростями. Также будет отработан ряд задач по поражению наземных целей.

Подразделениям ПВО предстоит провести разведку воздушной обстановки, определить координаты целей условного противника и осуществить их поражение в условиях радиоэлектронного подавления.

Боевые стрельбы пройдут в рамках лагерных сборов войск ПВО Южного военного округа. В проведении сборов примут участие более 500 военнослужащих, будет задействовано около 40 единиц военной техники.

function.mil.ru