Подробности пожара на Татищева: кто поджёг три квартиры?
Стали известны подробности пожара, случившегося 24 октября в доме №31 по улице Татищева – их выяснила корреспондент «Хронометра», побывавшая на месте происшествия.

***

Чтобы выяснить детали случившегося, утром в пятницу я выехала на место и пообщалась с пострадавшими. У подъезда с обгоревшими балконами я встретила людей, которые вытаскивали на улицу уцелевшие вещи - мокрые и черные от золы пакеты.

- Это все, что у нас осталось. Только пара свитеров, брючки для ребятишек, даже шапок нет. Все уничтожил огонь, все в один миг потеряли, - со слезами на глазах рассказала Галина Обухова.

По словам Галины, ее семья с тремя детьми жила на четвертом этаже уже 10 лет. В тот день около полуночи, когда дочь и сыновья уже спали, Галя с мужем смотрели фильм и почувствовали запах гари. Галина стала грешить на процессор, но поняла, что это не он.

- Я подошла к окну и увидела, что снизу валит дым и уже выскакивают языки пламени. Муж схватил 6-летнюю дочь и 8-летнего сына, я взяла годовалого малыша, мы попытались выйти в подъезд, но не смогли. Только открыли дверь, на нас повалил дым, стали задыхаться. Пришлось вернуться. Намочили полотенца, чтобы прикрыть носы детям, а они, полусонные и испуганные, плакали и кричали, - вспоминает Галина.

По словам астраханки, идти через задымленный подъезд было страшно, но муж настоял на том, что нужно выбираться из квартиры, и семья стремительно ринулась вниз по лестнице. Как оказалось, это было правильное решение, ведь едкий дым в считанные минуты наполнил комнаты, а потом сюда добралось и пламя.
Выбежав на улицу, Галина увидела Любовь Краснощекову — соседку со второго этажа. Та с двумя сыновьями 10 и 4 лет плакала и не могла прийти в себя от шока. Как оказалось, Любовь за минуту до Галины выскочила на улицу с мужем и детьми.
Как рассказала мне сама Любовь Краснощекова, сыновья уже спали, когда в квартиру ей постучал 63-летний свекор, который жил этажом выше. Мужчина поскребся в дверь и нехотя сообщил: «Моя квартира горит». Подъезд к тому времени уже заволокло дымом.

- Мы схватили детей и выбежали наружу. Муж стал стучать во все квартиры, чтобы предупредить соседей, кинулся наверх, зная, что там Галя с малышами, но не смог подняться, начал задыхаться. А тут они сами выскочили на улицу, - пояснила женщина.

Огонь с третьего этажа быстро перекинулся на второй и четвертый. Три квартиры выгорели почти полностью. У семей практически не осталось никаких вещей: что не смогло сожрать пламя, то уничтожила вода, которой тушили пожар.
По словам жильцов, очаг возгорания был в квартире на третьем этаже, где жил свекор пострадавшей Любы. Мужчина год назад вернулся из колонии, где отсидел срок за убийство.
- За свою жизнь в тюрьме он провел 29 лет, а когда в очередной раз вышел на свободу, пришел к сыну — моему супругу, нам стало его жалко, ведь идти ему было некуда. Квартира на третьем этаже досталась мужу по наследству и пустовала, мы разрешили свекру жить в ней, а сами с детьми ютились в одной комнате на втором этаже. Ну не бросать же родственника на улице! А он нас за это оставил без крыши над головой, - плачет женщина.

Свекор, по словам Любови, стал жить в квартире и устраивать гулянки. На какие средства - неизвестно, только в его квартире постоянно были пьянки, дебоши и громко играла музыка. Соседи жаловались, вызывали полицию, но анонимно. Никто открыто писать заявление на уголовника не хотел.
- Боялись, что он расправится с нами в темном углу, если на него кляузы писать будем. А мы жили как на пороховой бочке, ожиданием, что когда-нибудь рванет. И рвануло, - говорят жители подъезда.

В настоящее время пострадавшие ютятся у родственников. Галю с мужем и детьми временно приняла в своей комнате в общежитии сестра с семьей. Краснощековы отправили детей к бабушке. Погорельцы ждут заключения пожарной экспертизы и собирают документы для обращения в администрацию, ведь надеяться им не на кого.