В субботу, 23 января, астраханцы приняли участие во всероссийской несанкционированной акции, требующей свободы Алексею Навальному – оппозиционному политику, которого посадили за решетку после его прибытия в Москву из Германии.

В Астрахани акция прошла мирно, без эксцессов, за исключением одной пьяной выходки.

Смотрите фоторепортаж в слайдере

Митингующие, примерно, 500 человек собрались на площади Ленина, затем устроили шествие по центральным улицам города с транспарантами, зажженными файерами и скандированием лозунгов против власти. Колонна часто меняла направление, так как не было общей координации. Протестующие дошли и до администрации губернатора, где также провели несанкционированный митинг.

Когда колонна проходила мимо «Кристалла» нетрезвый молодой человек из толпы стал выкрикивать непотребные слова в адрес сотрудников полиции. Ему простили, и он пошёл дальше вместе со всеми. 

Потом он набросился с оскорблениями на фотографа, который, как и многие другие, корреспонденты, фиксировал это политическое событие. Уже на площади Ленина он снова стал провоцировать полицейских. В ответ они его стали задерживать, но именно этого костяк маргинальной оппозиции будто бы и ждал. Тут же набросились на полицейских, дабы попытаться отбить у них своего пьяного и юного провокатора. Но всё обошлось, задержанный ответит за свои хулиганские действия по закону. Кстати, на митинге он был вместе с мамой.

В целом, митинг и шествие в Астрахани состоялись свободно и беспрепятственно со стороны власти. Полиция не вмешивалась. И уже спустя полтора часа собравшиеся на политическую акцию люди стали скучать, ряды потихоньку редеть до полного, в конце концов, исчезновения, чем и закончился этот день, которого большинство ждали с опасением, а меньшинство с нетерпением.

Максим Терский, политэксперт AST-NEWS.ru:

- Астраханский опыт терпеливой реакции власти на протестные акции, разрешенные или не разрешенные, самый верный. Это не применение силы во время незаконных митингов и не препятствие их проведению. Обратная реакция является главным подарком для оппозиционных политиков, так как противодействие и разгон разогревают толпу, и ей легче манипулировать для совершения противоправных «подвигов». В Астрахани не принято разгонять протестующих, им дают возможность выступить, после чего они сами спокойно расходятся. Даже когда в наш город для поддержки Олега Шеина, проигравшего выборы мэра, приезжал в 2012 году Алексей Навальный, Илья Яшин, Ксения Собчак, Сергей Миронов, Дмитрий Гудков и другие политики с десантом активистов из других регионов, проводя здесь массовые несанкционированные митинги и шествия, их никто не трогал, им не противодействовали и ни на что не провоцировали. В итоге и тогда, и сейчас при любых обстоятельствах Астрахань остаётся самым тихим и мирным городом - городом мудрости. Гордимся. Но это не значит, что правоохранительные органы закрывают глаза на нарушение закона, коим является организация и проведение несанкционированных митингов и шествий. В итоге все несут ответственность перед законом.

В тот же день по окончании незаконного публичного мероприятия правоохранительные органы установили организаторов и лиц, совершивших противоправные действия.

Некоторые тут же раскаялись. В чатах и группах астраханской оппозиции появилось видео беседы с одним из организаторов местной акции протеста с силовиками.

Свершилось и то, чего многие опасались: на митинг пришли много подростков и детей.

Александра Бондарева, уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области:

- На несанкционированный митинг в Астрахани пришло немало подростков и детей, чему я лично стала свидетелем.

Я поговорила со многими из ребят. Общее впечатление сложилось такое: пришли из любопытства, прогуляться, посмотреть, потусоваться, просто с кем-нибудь за компанию. Да весело же, отвечают! Некоторые демонстрировали иллюзию знаний о недавно принятых поправках в Конституцию, которые не читали, чьих-то несметных богатствах.

Страшно, что наших детей пытаются использовать в бесчестных и преступных с точки зрения человеческого понимания политических играх. Ими пытаются манипулировать - цинично и грязно!

У подрастающего поколения, как и у любого гражданина, есть право на свободу слова, информацию, право быть услышанным. Их необходимо уважать и отстаивать. Однако грань между выражением гражданской позиции и тусовкой в сознании подростков оказалась размыта.

Общаясь с родителями, удивилась не меньше. Говорят, что дети выросли, не слушаются.

Может быть мы не умеем слушать и слышать своих детей, разучились разговаривать с ними?!

Спасибо за этот урок! И взрослым, и детям есть о чем задуматься.