В Астрахани состоялось совещание глав Южного федерального округа по вопросам развития животноводства и подготовки к проведению весенне-полевых работ. По итогам работы совещания прошла пресс-конференция, которую провел первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков совместно с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Губернатор отметил, что агропромышленный комплекс является стратегической отраслью для региона. «Даже в аномальных условиях полупустыни наши земледельцы из года в год наращивают объёмы производства продукции, которая сегодня востребована на рынке», — подчеркнул Жилкин.

Первый вице-премьер Виктор Зубков, отвечая на вопросы журналистов, отметил: «Порадовало то, что не завышены цены на основные продукты питания: хлеб можно купить по цене 9-10 рублей. Также в широком ассортименте качественная молочная продукция, мясо стоит 160-180 рублей за килограмм». «Но достойно сожаления, — добавил Зубков, — что за килограмм картофеля приходится платить 40 рублей». И это не только в Астрахани, но и в других городах. «Такого никогда раньше не было», — с сожалением констатировал заместитель председателя российского правительства. По его мнению, это связано с засухой и пожарами в центральной части России. Из-за этих природных катаклизмов земледельцы недополучили 10 млн. тонн картофеля, то есть фактически сгорела одна треть запланированного урожая. И компенсировать этот дефицит весьма проблематично. В 2011 году, сказал далее Зубков, необходимо выполнить все плановые показатели по высадке картофеля. Государство идёт навстречу крестьянам и предлагает низкие кредиты, семенной материал.

Напомним, что Астраханская область ранее ежегодно ввозила не менее 60 тысяч тонн картофеля. Времена изменились: сегодня регион является серьёзным поставщиком этого вида востребованной населением продукции, особенно сверхранней. В 2011 году астраханцы планируют вырастить картофеля в полтора раза больше к уровню прошлого года. Пресс-служба губернатора информирует, что первый урожай ожидается уже в мае. А конкуренцию астраханской картошке может разве что египетский импорт. Впрочем, по мнению главы региона, успешное развитие отрасли напрямую связано с поддержкой на федеральном уровне.

Как отметил Виктор Зубков, в этом году агропромышленный комплекс страны будет работать в непростых условиях. В результате прошлогодней засухи посевные площади под озимыми зерновыми культурами значительно уменьшились практически во всех субъектах РФ. Не везде сложились благоприятные погодные условия для зимовки посевов. В целом по стране десятая часть озимых находится в неудовлетворительном состоянии. По югу России зимний зерновой клин сокращен более чем на 700 тысяч га. "Эти условия требуют изыскивать дополнительные резервы", - сказал Виктор Зубков.

Он объявил, что на поддержку сельхозпроизводителей в этом году в федеральном бюджете предусмотрено 125 млрд рублей, отметив, что это самый высокий бюджет агропромышленного комплекса за последние годы. Кроме этого, правительством страны дополнительно выделены 1 млрд рублей на приобретение семян, 5 млрд рублей - на страхование урожая, что в 2 раза больше прошлогодних объемов, предусмотрены 5,5 млрд рублей на компенсацию затрат на приобретение минеральных удобрений.

Также 5 млрд рублей планируется выделить на финансовую поддержку животноводства. Она будет предоставлена регионам, которые сохранили в 2010 году поголовье крупного рогатого скота. Уже известно, что деньги получат 66 субъектов РФ.

Продукция астраханских аграриев способна вытеснить импортные овощи с рынка РФ

Продукция агропромышленного комплекса Астраханской области может в ближайшее время существенно потеснить на российском рынке сельскохозяйственные культуры, массово поставляемые из-за рубежа, в первую очередь, томаты и картофель, заявил губернатор региона Александр Жилкин 8 февраля на заседании совета при полномочном представителе президента в ЮФО, сообщает ug.rian.ru.

"Благоприятные условия для развития овощеводства привлекли сегодня в регион несколько крупных компаний для реализации импортозамещающих проектов. Не секрет, что 300 тыс. тонн томат-пасты в страну завозится из-за рубежа (Китай, Иран). Мы выходим с двумя проектами, и в следующем году два завода начнут работать на производстве 160 тыс. тонн томат-пасты. Более 50% рынка мы должны взять", - сообщил губернатор.

Однако для достижения этой цели, по его словам, требуется внимание и поддержка со стороны федерального центра. Для выхода на расчетный объем продукции области потребуется вырастить дополнительно около 1 млн. тонн томатов. Это возможно при условии хорошо развитого производственного сектора.

"Руками такой урожай не собрать, нужна дополнительная техника, сельскохозяйственное оборудование. Очень дорогостоящий проект мы реализуем. При этом по животноводству есть специальная государственная поддержка, как минимум субсидирование процентной ставки. А по овощеводству ничего такого нет. Поскольку данный проект очень важен для страны в целом, просил бы рассмотреть возможность господдержки овощеводческой сферы", - обратился Жилкин к представителям федерального правительства.

Сходный прогноз астраханский губернатор дал по поводу второго перспективного продукта астраханского земледелия - картофеля. Объемы его производства наращиваются в регионе с каждым годом и вскоре будут в состоянии потеснить импортный товар.

"Мы всегда были завозной территорией, более 60 тыс. тонн картофеля завозили. А в прошлом году продали 200 тыс. тонн. За счет применения технологии капельного орошения урожайность составила 60 т/га. В 2011 г. наши картофелеводы планируют вырастить продукции в полтора раза больше и выйти на 300 тыс. тонн", - сообщил Жилкин.

По его мнению, это имеет особенное значение в условиях крупных потерь урожая картофеля в масштабах страны.

"Климатические условия региона позволяют получать два урожая картофеля в год, но все равно - от дефицита и отпускной цены на картошку 24 руб/кг сами в шоке", - признался губернатор.

Тем более важно в этой ситуации, по мнению Жилкина, увеличивать урожай и развивать отрасль, у которой также немало проблем. Самой актуальной на сегодняшний день губернатор назвал проблему энергоснабжения мелиоративного комплекса, от которого в засушливом климате региона зависит орошение земель, а следовательно - судьба всего урожая.

"Астраханская область 97% всего, что выращивает, выращивает в орошении... Но по новому закону о либерализации рынка электрической энергии, который вступил в силу с января, система мелиорации не попадает в перечень организаций с регулируемыми тарифами. И затраты на полив вырастают сразу на 40%", - сообщил Жилкин.

По его словам, это ставит под угрозу сельхозпроизводителей и может привести как минимум к существенному росту цен на продукцию. Поэтому необходимо решение либо о включении систем мелиорации в перечень предприятий с регулируемыми тарифами на электроэнергию, либо дотировать эту отрасль из бюджета.

Виктор Зубков, комментируя просьбы астраханского губернатора о господдержке овощеводства, сообщил, что данный вопрос будет изучен и передан на обсуждение в правительство.

Полпред президента в ЮФО В.Устинов подверг резкой критике санслужбы Астрахани

Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов подверг резкой критике санитарные службы Астрахани. Так, при посещении крупного торгового комплекса и центрального базара В.Устинов указал на то, что у него осталось удручающее впечатление. По его словам, это в первую очередь связано с полной антисанитарией. "Эту антисанитарию, которую мы увидели у вас, терпеть нельзя. Потому что эти продукты потом попадают к людям, они их кушают. Сегодня прохладно, а если бы было жарко?" - сказал он, строго указав на санитарные нарушения.

При этом полпред президента РФ в ЮФО обратил внимание представителей региональных санслужб на то, чтобы они навели порядок на поднадзорных им объектах. "Я попросил придти наших представителей санслужб на совещание. Я вас прошу, наведите порядок", - сказал В.Устинов.

Он также предупредил, что в случае повторения ситуации руководители санитарных служб будут уволены. "Если в ближайшее время на рынке будет такая грязь, вам на этом месте делать нечего, и вы должны сами сложить с себя полномочия. Не можете справиться - уходите. Будем набирать молодых и более энергичных людей", - заключил полпред.

Александр Жилкин поставил перед Виктором Зубковым вопрос о цене на электроэнергию

На возможность бесконтрольного повышения стоимости электрической энергии на оптовом рынке в связи с известным постановлением Правительства Российской Федерации «О правилах оптового рынка электроэнергии…» и предполагаемые последствия этого обратил внимание губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Зубков пообещал Жилкину подробно изучить проблему и предпринять все возможные шаги для ее решения.

Александр Жилкин в начале встречи похвалился: в этом году регион ожидает роста объемов производства в растениеводстве в 20-25 процентов, в животноводстве – не менее 10-ти, при этом полностью сохранено и даже наращивается поголовье крупного рогатого скота. И все бы ничего, если бы не свобода, которую получили цены на электрическую энергию на оптовом рынке. Дело в том, что астраханские сельхозтоваропроизводители на 97 процентов работают в условиях мелиоративных земель, а значит – все ценовые колебания бьют слишком больно. Чтобы как-то компенсировать затраты, они заложат удорожание электроэнергии (а оно в отдельных случаях уже доходит до 40 процентов) в конечную стоимость продукта. «Я просил бы Вас рассмотреть возможность о включении предприятий, которые работают на юге России на мелиоративных землях, в перечень экономических субъектов, для которых цена на электроэнергию остается регулируемой государством», - обратился Александр Жилкин к Виктору Зубкову.

Первый вице-премьер российского правительства отметил, что именно эффективная работа астраханского регионального агропрома стала определяющей при выборе территории на юге для проведения совещания столь высокого уровня. Виктор Зубков обратил внимание, что они вместе с Александром Жилкиным уже не раз обсуждали проблемы мелиорации. Поставленный на этот раз астраханским губернатором вопрос о росте цены на электроэнергию, по словам Зубкова, непростой, решение принято на федеральном уровне. «Тем не менее, я буду им заниматься, в ближайшее время проведу серию совещаний. Будем искать выход из положения, чтобы облегчить участь сельхозпроизводителей и потребителей их продукции», - заверил Александра Жилкина Виктор Зубков.

В.Зубков: Пороговое значение административного штрафа при нарушении норм ветеринарии может быть увеличено

Прорабатываются предложения об увеличении порогового значения административного штрафа при нарушении норм ветеринарии. Об этом первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщил в рамках совещания при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО).

Он отметил, что сейчас правительству дано поручение об увеличении порогового значения этого штрафа, который на сегодня составляет 5 тыс. руб. При этом В.Зубков отметил, что в правительстве поддержали внесение в Кодекс РФ об административных правонарушениях РФ нормы, которая позволит ужесточить штрафные санкции при нарушении правил карантина и сокрытии падежа животных. По его словам, для владельцев личных подсобных хозяйств штраф может быть повышен с 500 - 1 тыс. руб. до 5 тыс. руб.

В.Зубков также напомнил, что с 1 января 2011г. уже вступили в силу некоторые поправки в закон о ветеринарии. Они конкретизируют обязанности, ответственность как Министерства сельского хозяйства, так и руководителей субъектов РФ за ветеринарное благополучие. При этом В.Зубков особо подчеркнул, что этот ряд мер законодательного порядка особенно актуален для ЮФО в целях снижения рисков ветеринарного неблагополучия в этом регионе. Напомним, уже не первый год в ЮФО регистрируются вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Это заболевание животных стало распространяться и в другие регионы РФ.

Первый вице-премьер подчеркнул, что подзаконные акты, необходимые для реализации новой редакции закона о ветеринарии, сейчас находятся на регистрации в Министерстве юстиции РФ. Среди наиболее значимых положений он назвал регламент введения карантина, порядок контроля качества исполнения субъектами полномочий по карантину, а также перечень карантинных заболеваний животных. "На уровне субъектов необходимо обеспечить своевременное принятие региональных нормативно-правовых документов, потребуется безусловное исполнение субъектами плана мероприятий по ликвидации АЧС", - подчеркнул В.Зубков, напомнив, что соответствующий план уже одобрен комиссией правительства по АПК.

Полпред в ЮФО: нужна отдельная программа по борьбе с африканской чумой

Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов предлагает разработать отдельную госпрограмму по борьбе с африканской чумой свиней.

Южный федеральный округ в 2010 году "отличился" небывалой эпидемией африканской чумы свиней (АЧС). Вирус охватил практически все регионы округа, существенно снизив свинопоголовье и ударив по региональным бюджетам. Только в Ростовской области количество свиней снизилось в 1,5 раза - до 530 тысяч голов.

"Наша задача не допустить распространения этой особо опасной болезни. Необходимо, наверное, принять отдельную федеральную программу по борьбе с этой заразой", - сказал Устинов, выступая во вторник на выездном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.

Полпред отметил, что вспышки этого заболевания наблюдаются во всех регионах округа. По его мнению, уничтожение свинопоголовья из-за чумы - это дополнительные расходы бюджета, упущенная выгода сельхозтоваропроизводителей, рост социальной напряженности на селе. Также, наряду с разработкой этой госпрограммы, необходимо ужесточить ответственность за нарушения ветеринарного законодательства.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями - инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков - птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.