В Астрахани под председательством премьера Владимира Путина прошло расширенное заседание совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления. В своём выступлении на нём губернатор Астраханской области Александр Жилкин коснулся проблем местных бюджетов, которые, по его мнению, в условиях кризиса становятся особенно актуальными.

Александр Жилкин считает, что положительную отдачу дает реализованная в 2008 году методика распределения финансовой помощи муниципалитетам на основе уровня несбалансированности местных бюджетов. Её суть: потенциальные доходы рассчитываются прямым счетом по налогам, поступающим в местный бюджет по каждому налогоплательщику и объекту налогообложения. Так, для определения расходов муниципальных образований рассчитаны стандарты в образовании, культуре, здравоохранении, ЖКХ, дорожной сети и жилищном строительстве, фонде оплаты труда. Разница между стандартизированными доходами и оптимизированными расходами и есть несбалансированность местного бюджета.

«По сути, мы показываем муниципалитетам, по каким направлениям доходов и расходов они имеют резервы»,- сказал астраханский губернатор. В результате к концу 2008 года все районы Астраханской области снизили уровень несбалансированности, а один район завершил год с реально сбалансированным бюджетом. К тому же в Астраханской области действует система поощрительных грантов муниципалитетам, которые работают над увеличением доходов и оптимизацией расходов.

Одна из очевидных возможностей пополнения доходной части местных бюджетов - перераспределение в их пользу части региональных налогов, считает астраханский губернатор. Но, на его взгляд, это мало что даст, так как сами региональные налоги невелики. «Да и что передавать? Часть налога на прибыль? Так прибыль в условиях кризиса минимизируется!»,- резонно заметил он. Тем не менее, начиная с 2006 года, муниципалитетам переданы налог по упрощенной системе, единый сельхозналог, 40% поступлений НДФЛ.

Астраханская область – одна из немногих, где с 2009 года по просьбе муниципальных образований 50 % регионального транспортного налога передано местным бюджетам, сказал далее Александр Жилкин. В результате у них появилась заинтересованность вести полный учёт каждого автомобиля, лодки, а, следовательно, и налога на них.

Но астраханский губернатор убеждён: этого недостаточно для преодоления дефицитов местных бюджетов. Нужны более серьезные стимулы. «И таким стимулом может стать передача части НДС, даже в небольшом размере. Подчеркиваю - не регионам, а местным бюджетам. Хотя бы 2-3%. Тогда бы у них появился стимул к развитию, к увеличению добавленной стоимость, созданной на своей территории», - сказал Александр Жилкин, обращаясь к Владимиру Путину.

Он также считает, что исполнение принятых программ будет эффективным, если определенные в них средства начнут поступать ко времени, а не в конце года. А для этого их распределение из федерального центра должно осуществляться по понятным методикам и быть максимально эффективным.

Посещение центра сердечно-сосудистой хирургии

В ходе рабочей поездки в Астрахань В. Путин посетил центр сердечно-сосудистой хирургии. Учреждение открылось две недели назад, однако там сумели провести уже более ста операций. В среднем их делают по 15 в день. Для этого врачам приходится работать в три смены. Но некоторые пациенты нуждаются в срочном лечении.

В больнице установлено самое современное медицинское оборудование, а персонал прошел обучение в Германии, Франции и других странах Европы. Владимир Путин поинтересовался, нет ли у сотрудников проблем с жильем. Ведь многие приехали устраиваться на работу из регионов. Главный врач центра Дмитрий Тарасов уверил, что поводов для беспокойства нет: медработники поселились в просторных хороших квартирах.

Создана «губернаторская сотня»

Выступая на расширенном заседании президиума президентского совета по развитию местного самоуправления, губернатор Астраханской области Александр Жилкин коснулся темы поддержки малого бизнеса, в первую очередь устранения административных барьеров.

По его словам, в Астраханской области была проведена жесткая экспертиза «лишних» заявительных документов, в десяток региональных нормативных актов внесены изменения, два отменены. Александр Жилкин считает, что весьма эффективно проявили себя созданные в Астраханской области совместно с министерством экономического развития РФ бизнес-инкубаторы и многофункциональный центр по предоставлению государственных услуг. В первом квартале 2009 года здесь было оказано 26 тысяч услуг бизнесу и гражданам.

Рассказал глава Астраханской области и о том, что для отработки технологий поддержки малого бизнеса в регионе было отобрано 100 наиболее сильных, с точки зрения менеджмента, предприятий. Это своего рода «губернаторская сотня». «С ними мы отрабатываем принципы выживания малых предприятий в сложные финансовые времена, определяем возможности инновационного развития», - сообщил Александр Жилкин Владимиру Путину. Для финансовой поддержки предприятий создан гарантийный фонд кредитования малого и среднего бизнеса. Совместно с федеральным министерством экономики Астраханская область одна из первых начала внедрять грантовую поддержку предприятий.

Губернатор Астраханской области также доложил об инновациях, которые внедряются в рамках региональной антикризисной программы. Так, в феврале 2009 года в Астрахани прошёл первый Каспийский инновационный форум, где обменялись идеями учёные и бизнесмены. Инновационные технологии в Астраханской области отрабатываются в двух технопарках.

Главное, считает Александр Жилкин, к условиям кризиса должны быть адаптированы кадры. Перед ректорами астраханских вузов поставлена задача готовить выпускников под конкретное рабочее место, под конкретный инновационный проект. К тому же астраханские вузы выполняют важные муниципальные заказы. Так, учёные и студенты Астраханского государственного университета изучили ресурсный потенциал практически всех муниципальных образований региона, разработали рекомендации, в каких направлениях они должны дальше развиваться, внесли конкретные бизнес-предложения.

Премьер-министр посетил судостроительный завод

В. Путину показали новую ледостойкую нефтяную платформу - первую на Каспийском море. В ближайшее время она будет отбуксирована по воде на крупнейшее нефтегазовое месторождение имени Корчагина. Его разработка начнется в этом году.

В новом микрорайоне Астрахани В. Путина встречал С. Боженов

Владимир Путин посмотрел на новостройки в микрорайоне Бабаевского. Ему их показывал мэр Сергей Боженов. Премьер-министр ознакомился с ходом выполнения программы отселения из ветхого аварийного фонда и посетил новые квартиры двух астраханских семей – переселенцев. Общаясь с горожанами Владимир Путин отметил, что в советское время Астрахань снабжалась деньгами по остаточному принципу. Сейчас многое меняется, и федеральная власть будет продолжать финансирование программ, нацеленных на улучшение качества жизни людей. Отселение из ветхого и аварийного жилья по-прежнему будет приоритетным направлением в этой работе.

Жилищный вопрос являлся основной темой расширенного заседания президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, в работе которого принимали участие федеральные министры, депутаты Государственной думы РФ, мэры 30 российских городов. Владимир Путин подчеркнул, что в правительстве прекрасно понимают с какими трудностями приходиться сталкиваться муниципалитетам, особенно, в период напряженной экономической ситуации. Именно поэтому местное самоуправление и в дальнейшем может рассчитывать на поддержку со стороны федеральных властей.

В ходе расширенного заседания слово было предоставлено и мэру Астрахани Сергею Боженову. В своем выступлении градоначальник преимущественно говорил о том, как в условиях кризиса реализуется в городе программа по отселению граждан из ветхого и аварийного фонда. «Мы оттолкнулись от Федеральной целевой программы «Жилище», приняли и начали претворять в жизнь соответствующую городскую программу. И к началу 2007 года нам удалось отселить из аварийных домов около 2000 семей. - Сказал Сергей Боженов.- Сейчас, благодаря помощи федерального центра, мы завершаем строительство 24 домов для массового переселения, а это значит, что новое жилье получат ещё около 3 тысяч семей астраханцев».

Комментируя итоги расширенного заседания с участием премьер-министра Владимира Путина Сергей Боженов отметил, что руководители муниципалитетов услышали главное - реализация всех федеральных программ продолжится в полном объеме, Премьер-министр намерен и впредь поддерживать местное самоуправление, проблемы которого будут решаться совместно с правительством Российской Федерации и региональной властью.

Путин предостерег от "чиновничьего зуда"

На заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления глава правительства призвал муниципалитеты не злоупотреблять проверками малого и среднего бизнеса и не допускать "чиновничьего зуда" в отношении предпринимателей.

"Нужно прекратить изводить бизнес бесконечными проверками, плодить массу нормативных актов, вводить очередные правила и требования, регламентирующие работу предпринимателей", - цитирует РИА "Новости" слова председателя кабинета министров России.

Путин напомнил, что с 1 мая вступает в силу закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госконтроля. Согласно этому документу, вводятся строгие ограничения на количество проверок. "Никакой самостоятельности и чиновничьего зуда прошу вас не допускать, - подчеркнул премьер-министр. - Задача местной власти - это не мелочный контроль за ларьками, рынками и магазинами, а обеспечение нормальных комфортных условий работы бизнеса и инвестиций, а значит повышение качества оказываемых населению услуг и снижение их стоимости".

Владимир Путин также отметил, что в четверг подписал постановление, устраняющее избыточные административные барьеры при сдаче жилья. По его словам, строители жалуются, что до 4-5 месяцев уходит на оформление документации в бюро технической инвентаризации. "Это серьезным образом удорожает строительство на 10 тысяч рублей на квартиру, а в целом больше даже получается. Я имею в виду, что если дом не сдается, его приходится строителям обслуживать, его приходится отапливать - это дополнительные расходы", - пояснил премьер.

Глава правительства признал, что доходы местных бюджетов снизились в первом квартале 2009 года на 11%. В связи с этим власти увеличили федеральную поддержку регионов на 36%. Согласно информации Путина, на эти цели выделяется 1,2 триллиона рублей. "В свою очередь, региональные органы власти должны сделать все от них зависящее, чтобы поддержать платежеспособность муниципалитетов", - заявил председатель правительства.

Премьер-министр заявил, что даже в этой ситуации местные власти не могут допускать неплатежей в коммунальной и топливно-энергетической сферах. "Мы не должны быть источником неплатежей, финансовых пробок. Мы должны гарантировать 100-процентную оплату потребляемых топливно-энергетических ресурсов, коммунальных услуг", - подчеркнул Путин. Он также поручил муниципалитетам предоставить малым бизнесу в аренду все возможное имущество по доступным ценам.

Вместе с тем глава правительства посоветовал местным властям экономить средства и в условиях кризиса реализовывать только важные программы. "Местные финансы должны работать с полной отдачей, по четко выделенным глобальным направлениям. Второстепенные программы можно и отложить на будущее", - заявил премьер-министр, отметив, что качество предоставляемых населению услуг не должно ухудшиться. Среди приоритетных направлений он назвал выплату зарплат в бюджетной сфере, выполнение социальных обязательств, организацию общественных работ и создание новых мест. В сфере строительства Путин порекомендовал сосредоточиться на завершении объектов высокой степени готовности и на энергосберегающих проектах.

А. Жилкин пообещал В. Путину в течение четырех лет кардинально улучшить ситуацию с жильем в Астрахани.

В ходе встречи с премьер-министром в четверг А.Жилкин отметил, что проблема ветхого и аварийного жилья является наиболее тяжелой для области, однако, по его словам, ситуация меняется к лучшему.

"При Вашей поддержке и при поддержке правительства РФ она сдвинулась с мертвой точки, и, безусловно, мы планируем работу продолжать", - сказал А.Жилкин.

Он отметил, что с учетом всех возможностей области и реальной поддержки из федерального центра можно рассчитывать на серьезные положительные сдвиги в решении этой проблемы.

"Думаю, что в течение ближайших четырех лет мы кардинально изменим ситуацию по городу. По области не очень, а по городу изменим", - сказал губернатор.

Из 19 млн кв.м жилищного фонда Астраханской области 2 млн (11%) - это ветхое и аварийное жилье, в котором проживает 38 тыс. семей. В самой Астрахани общая площадь жилищного фонда составляет 9,9 млн кв.м, а ветхое и аварийное жилье - 1,78 млн кв.м. В аварийных домах в Астрахани проживает 32 тыс. семей.

За прошлый год в городе было построено, расширено и реконструировано более 430 тыс. кв.м жилья, а в сельских районах введено в эксплуатацию 120 тыс. кв.м.

Сегодня Астраханская область по темпам роста строительства жилья занимает седьмое место по России и третье место среди субъектов Южного федерального округа. Только в первом квартале этого года в области было введено в эксплуатацию 111,8 тыс. кв.м жилья, что составляет почти 194% к аналогичному периоду прошлого года.

Власти области рассчитывают, что в первом полугодии текущего года за счет сдачи в эксплуатацию 20 многоэтажных домов новые квартиры получат около 2500 семей, а с учетом домов, возводимых на частные инвестиции, число новоселов может превысить 3 тыс.

Астраханцы пожаловались Путину на жизнь

В новом жилом, так называемом «спальном» микрорайоне Астрахани, во дворе премьера встречали сотни горожан. Некоторым из них удалось пообщаться с Путиным лично.

Так, Вера Иосифовна пожаловалась, что ее 50-летний муж, в прошлом военнослужащий, получает пенсию, на которую очень трудно прожить. «Пенсия у него 3 тысячи 700 рублей, правительство все повышает пенсии высоким чинам, но обратите внимание на прапорщиков»,— попросила она премьера.

Путин заверил, что их пенсии будут расти по мере увеличения денежного довольствия военнослужащих.

Женщина также отметила, что пособие на санаторно-курортное лечение составляет 600 рублей. «Это же смешно!» — сказала она. «То, что в Астрахани средняя зарплата составляет 15 тысяч рублей — это же неправда. Она гораздо меньше»,— добавила Вера Иосифовна.

Кроме того, женщина пожаловалась премьеру на то, что в настоящее время в трудовом законодательстве отменена норма об учете в общем стаже времени, затраченного на воспитание ребенка до 14 лет. «И учеба тоже входила в стаж»,— вспомнила она.

Путин пообещал вернуться к этому вопросу и рассмотреть его на уровне правительства.

В свою очередь, молодая девушка пожаловалась премьеру, что астраханцы «не могут жениться и выходить замуж, поскольку нет жилья». «Помогите молодоженам»,— обратилась она к Путину.

Премьер напомнил, что в советское время «Астрахань снабжалась деньгами по остаточному принципу — все каналы травой заросли, и сейчас 14% населения области живет в аварийном жилье».

В свою очередь, губернатор области заметил, что в регионе действует программа помощи молодым семьям, по которой в прошлом году новые квартиры получили 600 семей. Для них региональная власть предоставляет жилье, за которое нужно заплатить лишь 60% стоимости.

Кроме того, Астраханцев интересует проблема транспортных пробок.

«Вот на следующий год второй мост (через Волгу) построим, и пробок не будет»,— заверил глава региона.

Путин побывал также и на реконструированной набережной Волги. Согласно проекту, в рамках реконструкции предполагалось «одеть в гранит» 1250 метров берега Волги, расширить пешеходную зону с шести до 15 метров, полностью поменять инженерные коммуникации и благоустроить прилегающую территорию.

Владимир Путин осмотрел ветхий фонд

Владимир Путин осмотрел улицы Центрального района Астрахани. На них расположены ветхие деревянные бараки, аварийное жилье, во многих из которых все еще продолжают жить астраханцы. Порядка 11% зданий в области признаны ветхими и аварийными. Кроме того, Владимиру Путину показали одну из достопримечательностей города - так называемую «Пизанскую башню», представляющую собой стоящее под наклоном двухэтажное деревянное здание.

В. Путин провел личную беседу с А. Жилкиным

Завершением рабочей поездки председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в Астраханскую область стала личная беседа с губернатором региона Александром Жилкиным. Обсуждалось социально-экономическое развитие региона и его перспективы.

В начале встречи В. Путин отметил, что за день он и губернатор уже неоднократно обсуждали основные проблемы и задачи, стоящие перед Астраханской областью. Премьер поинтересовался, как астраханский губернатор планирует строить работу по развитию региона. Отвечая на этот вопрос, А. Жилкин сделал акцент на развитие инфраструктуры Астрахани и области, на улучшение условий жизни и быта астраханцев.

«Владимир Владимирович, мы посмотрели реакцию людей на решение самых главных проблем региона, - сказал губернатор. - И при вашей личной поддержке, при помощи правительства Российской Федерации дело сдвинулось с мертвой точки. Безусловно, мы намерены продолжать работу с учетом всех возможностей муниципального и регионального бюджетов. И есть реальная поддержка федерального бюджета! Думаю, в течение ближайших четырех лет возможно кардинально изменить ситуацию по городу Астрахани». Большое спасибо вам. Никаких дополнительных вопросов ставить не будем», - сказал Александр Жилкин.